Вступление Краткая история ЕС Рождение союза Институты ЕС Расширение ЕС Авторы

Европейский центральный банк

Европейский центральный банк (European Central Bank) - (ЕЦБ) был образован в 1998 году из банков 11 стран ЕС, входящих в так называемую Еврозону (Германия, Испания, Франция, Ирландия, Италия, Австрия, Португалия, Финляндия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург).

ЕЦБ определяет валютную политику стран ЕС, устанавливает ключевые процентные ставки и управляет официальными резервами Европейской системы Центробанков (ЕСЦБ), главной задачей которой является поддержание стабильности цен. ЕЦБ также имеет право санкционировать эмиссию банкнот в пределах валютного союза. Правление ЕЦБ находится во Франкфурте, Германия.

e-mail: school57@irk.ru

Краткая история ЕС