Вступление Краткая история ЕС Рождение союза Институты ЕС Расширение ЕС Авторы

Шенгенские соглашения

14 июня 1985 года в небольшом городке Шенген на границе Франции, Люксембурга и Гемании состоялось подписание договорённостей об отмене пограничного контроля между семью европейскими государствами — Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Францией, Германией, Испанией и Португалией. Эти соглашения вступили в силу только 1 января 1990 года. За 5 лет к ним успели присоединиться Италия, Греция и Австрия, а стасус наблюдателя получили Дания, Финляндия и Швеция. С 1995 года жители всех стран Шенгенской зоны стали путешевствовать в её пределах как в едином государстве. На внутренних границах участниц ЕС паспортный и таможенный контроль отменили, зато ужесточились полицейские требования на внешних границах. В то же время жители некоторых стран могут въезжать в Шенгенскую зону по единой визе (разрешение на въезд), а граждане других стран должны получать визу каждого расположенного в её пределах государства.

Высокий жизненый уровень стран ЕС всегда привлекал нелегальных мигрантов (Мигранты (от латинского migrantis - "переселяющийся") - лица, переселяющиеся из одной сраны в другую) из стран "третьего мира", особенно Юго-Восточной Азии, и Шенгенское соглашение препятствует их притоку. Задержанные на границах ЕС нелегалы вынуждены возвращаться назад, хотя многие из них дали чиновника за въезд большие взятки и заплатили крупные суммы ловкачам, переправлявшим их. Тем не менее жёсткий пограничный контроль не даёт желаемых результатов. Из-за этого в январе 2000 года Бельгия, например, ввела контроль на своих границах внутри ЕС, действовавший более года. Другие страны-участницы пытаються противостоять организованной преступности, которая активно использует открытость Шенгенской зоны. Создана единая информационная система, где хранятся данные обо всех, кто когда-либо нарушал правила пребывания в ЕС. им в дальнейшем могут отказать в разрешении на въезд.

Сегодня к шенгенскому пространству принадлежат все страны ЕС, за исключением Великобритании и Ирландии.

e-mail: school57@irk.ru

Краткая история ЕС