Вступление Краткая история ЕС Рождение союза Институты ЕС Расширение ЕС Авторы

Расширение ЕС

Со временем идея единой Европы получала всё большее распространение. В 1973 году к странам ЕЭС присоединились Великобритания, Ирландия и Дания, в 1981 году — Греция, в 1986 году — Испания и Португалия, в 1994 году — Австрия, Швеция и Финляндия.

Одной из важнейших проблем развития Сообщества оказалось формирование единой валютной системы. Ранее валюты входящие в её состав государств были подвержены серезным колебаниям относительно друг друга, но после создания "Общего Рынка" стали сильно взаимозависимы. Образованная в марте 1979 года европейская валютная система поставила своей целью ограничить роль американского доллара в международных расчётах.Тогда же появилась специальная расчётная единица ЭКЮ (от английского European Currency Unit — "европейская валютная единица"), которая применялась при взаимо зачётах долгов европейских держав.

В 1987 году страны ЕЭС приняли так называемый Единый европейский акт о совместном развитии в области экономики, науке и технологий. Согласно этому документу к 1992 году планировалось завершить процесс формирования единого внутреннего рынка, устранить все препятствия по перемещению граждан, а также услуг и капиталов государств — членов ЕЭС.

В основном поставленные задачи удалось выполнить в срок. В феврале 1992 года в нидерландском городе Маастрихт состоялось подписание договора о создании Европейского союза (ЕС), и с 1993 года именно так официально именуется ЕЭС. Предполагалось, что теперь постепенно образуются экономический, валютный и политический союзы. Было введено гражданство ЕС в дополнение к традиционному национальному гражданству стран-учатниц. Кроме того, Маастрихтский договор обязывал открыть к 1997 году единый Европейский банк, а в 2000 году ввести единую валюту — евро. В соответствии с договором страны ЕС должны проводить и единую внешнию политику, решать все внутренние проблемы общими силами, развивать демократические институты.

Амстардамский договор, подписанный в октябре 1997 года, предполагает дальнейше реформирование ЕС и предусматривает включение в него новых членов из числа государств Восточной Европы. Документ вступит в силупосле его ратификациипарламентами стран-участниц.

e-mail: school57@irk.ru

Краткая история ЕС