Вступление Краткая история ЕС Рождение союза Институты ЕС Расширение ЕС Авторы

Рождение союза

Сразу после окончания Второй Мировой войны началось постепенное движение к объединению Европы. 19 сентября 1949 г. известный английский известный политик Уинстон Черчилль, находясь с визитом в швейцарском городе Цюрих, выступил с речью "Пробудись, Европа!". В ней Черчилль призвал в ближайшее время сформировать нечто подобное соединенным штатам Америки. В частности, предполагалось создать общеевропейские органы, позволяющие разрешать все конфликты между государствами мирным путем. Высказывались также пожелания обеспечить европейскому бизнесу максимально выгодные условия развития. Не менее важной оказалась борьба с распространением коммунизма. Западная Европа, напуганная расширением влияния СССР, искала средства, чтобы оградиться от "красной угрозы". Одним из главных барьеров на пути коммунизма должно было стать постепенное сближение экономик европейских стран и сведение к минимуму противоречий между ними.

Уже 17 декабря 1946 года в Париже образовался Европейский союз федералистов, выступавший за объединение всех государств региона. Потребовалось некоторое время для того, чтобы идея единой Европы обрела своих сторонников в руководящих кругах этих стран. 9 мая 1950 года министр иностранных дел Франции Роберт Шуман выдвинул совершенно новое и оригинальное предложение: объединить угольную и сталелительную промышленность Франции и Германии. Ведь в основе всех франко-германских войн именно стремление двух государств полностью подчинить себе богатые углём территории, находившиеся в приграничной зоне, - Саарский угольный бассейн, бассейны Рур и Эльзас. Теперь проблема полностью решалась: важнейшие промышленные отрасли обеих стран переходят в их совместный контроль.

И уже в 1951 году Парижский договор оформил рождение Европейского объединения угля и стали (ЕОУС), куда помимо Франции и ФРГ вошли Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург (последние три страны часто называют странами Бенилюкса)

Сотрудничество в этой области складывалось весьма удачно. Угольная и сталелительная промышленность начали стремительно развиваться, а контроль за распределением прибылей существенно упростился. Все конфликты между странами - участницами ЕОУС разрешались коллективно и мирным путём. Успех оказался на столько очевиден, что 25 марта 1957 года Франция, ФРГ, Италия и страны Бенилюкса подписали так называемый Римский договор. Это популярное в прессе название скрывало два самостоятельных договора. Один из них учреждал Европейское энономимчекое сообщество (ЕЭС), другой - Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом). У обеих организаций имелось единое руководство: Комиссия ЕЭС - Евратом. Главным содержанием договоров стало создание таможенного союза, уничтожение законодательных препятствий для торговли между странами и совместное использование ядерной энергии в мирных целях. В результате должен был возникнуть единый внеевропейский рынок товаров и услуг, капиталов и рабочей силы. Его назвали "Общим рынком", а ЕЭС - странами "общего рынка". Планировалось достичь и полного политического сближения всех государств Европы.

Таким образом, предполагалось, что ЕЭС в своем развитии пройдет несколько этапов. Сначала это будут зона свободной торговли, затем таможенный союз государств-участников, защищенный таможенными границами от внешнего мира, но совершенно свободный от них внутри. После чего следовало образовать экономический и валютный союз, в том числе введения единой европейской денежной единицы.

Таможенный союз возник уже к концу 60-х гг. XX века. Были отменены таможенные пошлины, сняты торговые ограничения между членами ЕЭС, введен единый таможенный тариф по отношению к третьим странам. ЕЭС от собственного имени начал проводить переговоры, заключать соглашения по вопросам торгово-экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества. А в 1967 году руководство ЕОУС и комиссия ЕЭС-Евратом слились в единую организацию - Европейские сообщества.

e-mail: school57@irk.ru

Краткая история ЕС