Роботландия
Фонд Вольное дело
Партнер - Фирма 1С

Компьютер для школьника

Семинар 20 октября 2011 на базе школы № 57 г.Иркутска состоялся необычный семинар. Учителя начальных классов школы № 57, работающие в проекте «Компьютер для школьника», принимали у себя педагогов города и показывали, как они работают по модели 1-1 со школьниками младших классов.

Семинар На семинаре присутствовало почти полусотня педагогов: заместители директоров по начальной школе, руководители методобъединений и учителя начальных классов, также большой интерес проявили представители ИПКРО. Гостей семинара приветствовал директор школы – Владимир Яковлевич Павлов.

Участникам семинара были показаны открытые уроки с использованием нетбуков по всем основным предметам начальной школы. Затем гости посетили мастер-класс, на котором они сами оказались в роли школьников и учились работать с образовательным контентом на нетбуках.

Массу вопросов задали организаторам мероприятия участники семинара. Интересовались и организацией учебы педагогов, и учебным процессом, и хранением техники, и отзывами родителей. Много добрых слов сказали на прощанье гости хозяевам мероприятия. Все, присутствующие на семинаре, педагоги высказали желание работать по модели 1-1. А представители ИПКРО предложили пригласить на аналогичный семинар мэра нашего города, чтобы он увидел "вхождение в систему нового образования

Класс с нетбуками

С января 2011 года в нашей школе реализуется проект «Компьютер для школьника». Основой для проекта послужил легкий и современный нетбук Asus EeePC. Нетбук отлично подходит для применения в учебном процессе, благодаря своему небольшому размеру и весу (не больше, чем у школьного учебника), при этом нетбук обладает достаточными характеристиками, чтобы без проблем работать с образовательным контентом, офисными приложениями и Интернетом

Все ученики начальных классов нашей школы получили от Фонда «Вольное дело» по персональному нетбуку. И теперь многие уроки в 1-4 классах проходят с использованием электронных помощников – нетбуков Asus EeePC.

Проект "Компьютер для школьника" www.vdsc.ru реализуется Фондом "Вольное Дело" с августа 2007 года.

Целью Проекта является ликвидация «цифрового неравенства», содействие широкому использованию информационных технологий в учебном процессе для повышения качества образования в массовой школе.

Класс с нетбуками Основой для проекта послужил легкий и современный нетбук Asus EeePC.

Нетбук отлично подходит для применения в учебном процессе, благодаря своему небольшому размеру и весу (не больше, чем у школьного учебника), при этом нетбук обладает достаточными характеристиками, чтобы без проблем работать с образовательным контентом, офисными приложениями и Интернетом.

Компьютерные программы для проекта Для работы с ноутбуками используется программа E-learning Сlass
Данная программа является программой управления работой учащихся в локальной сети класса и позволяет осуществлять

• голосовое вещание,
  • наблюдение за работой учеников,
  • демонстрацию преподавателю и одноклассникам экранов,
  • отправку файлов,
  • отправку сообщений,
  • демонстрацию мультимедиа файлов,
  • разработку и распространение интерактивных экзаменационных заданий.

Компьютерные программы для проекта Компания «Кирилл и Мефодий» в рамках проекта «Компьютер для школьника» разработала уникальный контент, адаптированный ко всем видам учебной деятельности в сетевых классах, оснащенных компьютерами типа EeePC для следующих образовательных областей: математика, русский язык, естествознание, информатика. Учебный материал подготовлен с учетом психологических особенностей детей младшего школьного возраста.

Для решения этих задач в рамках проекта «Компьютер для школьника» компания разработала специальный сайт nachalka.info/

Сертификаты...

Чтобы стать циником, нужно быть умным; чтобы хватило ума не стать им, нужно быть мудрым
(Херст)