Главная   Семья   Военная жизнь   Близкие люди   Народ о нем   В память   Тезаурус   Источники   Об авторе

Петр Семенович Исаев (Петька)
Петр Исаев Легендарный порученец Василия Ивановича - Петька, которого мы знаем по фильму братьев Васильевых, во многом персонаж, придуманный ими. Историки давно изучили состав Чапаевской дивизии и вычислили только одного Петьку - Петра Семеновича Исаева, офицера по особым поручениям. Он больше других соответствует прототипу киношного Петьки. Информация о нем попадается в основном из области слухов и домыслов.
Родился Петр по одним данным 8 апреля (или 8 июня) 1890 по старому стилю, по другим версиям в 1894 году. Место рождения — село Корнеевка Краснопартизанского района Саратовской области. Дослужился в царской армии до унтер-офицера, служил в дивизии Чапаева. Петра представили к ордену Красного Знамени, но наградили только после смерти.
Другой порученец Василия Ивановича - В. Графов - в своих воспоминаниях описывает Петьку молодым, быстрым в движениях, смуглым и даже чем-то похожим на цыгана. Воевал он отчаянно. По легенде, когда Чапаев знакомился с новыми бойцами, на левом фланге увидел маленького, но ладного парня с угольными глазами.

Фамилия?—спросил Василий Иванович.
Исаев!
А зовут?
Петька.
Вот, Петька, назначаю тебя своим боевым порученцем!
Точно сказать, как погиб Петр Семенович нельзя. По одной из версий это случилось 5 сентября 1919 года в бою при нападении казаков на станицу Лбищенская, где размещался штаб 25-й стрелковой дивизии.

Анка-пулеметчица
Мария ПоповаАнка - вымышленный персонаж братьев Васильевых. В фильме она - женщина-красноармеец, командир пулемётного расчёта, из ближайшего окружения Чапаева. Прототипом Анки была Мария Андреевна Попова.
Родилась она в 1896 году в селе Вязовый Гай Чапаевского района Самарской области. Только была Мария не пулеметчицей, а медсестрой и подносчицей боеприпасов. Но из пулемёта ей однажды стрелять пришлось. Во время одного из боев Мария подползла к раненному пулеметчику, а он, пригрозив ее пристрелить, заставил стрелять из «Максима». Она, закрыв глаза, нажала на гашетки пулёмета, а сам солдат здоровой рукой управлял стволом пулемёта. Этот случай и использовали постановщики в своём фильме.
Мария Андреевна прошла с дивизией боевой путь до конца Гражданской войны. Училась на рабфаке, в МГУ, стала юристом. Награждена боевыми орденами Красного Знамени и Красной Звезды. В последние годы жила в Москве. Анкой же ее назвали потому, что консультантом фильма была жена Фурманова - Анна Никитична, об этом свидетельствовала Дочь Чапаева - Клавдия Васильевна.

Дмитрий Андреевич Фурманов
Дмитрий Фурманов. Портрет Сергей Малютин 1922 годРусский прозаик и политический деятель. Родился 26 декабря 1891 года (7 ноября 1891года). В 1915 г. окончил Московский университет. Принял участие в Первой Мировой войне в качестве брата милосердия. В 1918 году в составе Иваново-Вознесенского полка убыл на фронт Гражданской войны. В дальнейшем комиссар в 25-й стрелковой дивизии Чапаева, начальник политического управления Туркестанского фронта, уполномоченный РВСР в Семиречье, комиссар десантного отряда Е. И. Ковтюха на Кубани, начальник политического управления IX-ой Кубанской армии. Дмитрий Андреевич при ликвидации Улагаевского десанта получил сильную контузию. В 1924 г. закончил высшее образование. В 1924—1925 гг. секретарь Московской ассоциации пролетарских писателей. Умер Дмитрий Андреевич Фурманов 15 марта 1926 года. Наибольшую известность из литературного наследия Фурманова получил роман («Чапаев»). В 1934 по материалам этой книги режиссёры братья Васильевы поставили одноимённый фильм, завоевавший в СССР огромную популярность.

Сделано в школе №57, г. Иркутск
e-mail: sch57_irk@mail.ru