Главная   Семья   Военная жизнь   Близкие люди   Народ о нем   В память   Тезаурус   Источники   Об авторе
  Василий Иванович Чапаев

Василий Иванович Чапаев родился 9 февраля (28 января) 1887 г. в деревне Будайка (сейчас в черте г. Чебоксары), в семье бедняка. Отец Иван Степанович по национальности — эрзя, мать Екатерина Семеновна — русско-чувашского происхождения. Отец Василия принадлежал к самым бедным будайским крестьянам. А в семье кроме него самого, жены, отца, матери, было еще девять детей. Спасаясь от голодной смерти, Чапаевы решили уехать из родной Чувашии и переселиться на Волгу, в город Балаково Николаевского уезда Самарской губернии, где были более высокие заработки и требовались рабочие руки. В Балакове Иван Степанович послал маленькою Васю учиться в местную церковноприходскую школу, где преподавал богатый двоюродный дядя священник. Старший сын Чапаева-Александр Вторая жена Чапаева-Пелагея Младший сын Чапаева-Аркадий Дочь Чапаева-Клавдия В роду у Чапаевых были священники—и сам он должен был бы стать священником, но судьба распорядилась иначе.

С пятнадцати лет началась трудовая жизнь Василия Чапаева. В 1902 году он стал работать в столярной мастерской балаковского кустаря Лопатина. Через два года перешел к известному мастеру столярного дела И.Г. Зудину. В последующие годы, в совершенстве овладев специальностью плотника и столяра, работал по найму вместе с отцом и братьями. В поволжских городах они строили дома, мукомольные мельницы.

Первой женой Василия Ивановича была Пелагея Никаноровна Метлина, красивая работница кондитерской фабрики. Они познакомились в 1908 году. Василию было 22 года, ей — 16. Родители с обеих сторон были против брака. Пелагея происходила из зажиточного рода священников. Василий не представлял свою жизнь без любимой и добился своего. Пелагею, хоть и с некоторой неприязнью, приняли в семью. Молодые стали жить в доме родителей Василия Ивановича. Пелагея оказалась хорошей хозяйкой. Через год после свадьбы она подарила мужу первого сына — Александра, в 1912 году у них родилась дочь Клавдия. В поисках работы Василий Иванович в 1913 году с семьей перебирается в Симбирск, а затем — в Мелекесс. Там в 1914 у ней родился сын Аркадий.

Первая мировая война прервала мирную жизнь. Чапаев отвозит семью в Балаково к своим и уходит на фронт. За два года Василий Иванович дослужился до старшего унтерофицера, стал полным Георгиевским кавалером, получив все четыре Георгиевских креста и медаль. Пелагея пожила в доме его родителей, потом ушла вместе с детьми. В начале 1917 года Чапаев заехал в родные места, забрал у Пелагеи детей и вернул их в дом родителей.

Вскоре на фронте Первой мировой у Василия Ивановича на руках умер его друг Петр Камешкерцев, и Чапаев, согласно их уговору, взял на воспитание его детей — двух девочек Олимпиаду и Веру. Вторая гражданская жена Чапаева тоже была Пелагей, вдовой Петра Камишкерцева. Однако и здесь не сложилась семейная жизнь Чапаева. Пелагея влюбилась в другого. В 1919 году Василий Иванович вернулся с фронта и застал жену с ее ухажером у себя дома. Он повернулся и уехал прочь. На другой день Пелагея поехала к нему мириться. Но к мужу ее не пустили. Тогда движимая женской злостью она заехала на обратном пути в штаб к белым и рассказала все, что знала, про штаб Чапаева. Не исключено, что гибель Чапаева связана с предательством ревнивой жены.

А жизнь продолжалась...

Пелагея (законная супруга Василия Ивановича) узнав, что Василия больше нет, она решила забрать своих детей. Но вскоре беременная пятым ребенком – вторым от своего сожителя Макара, пошла через подмерзшую Волгу к свекру, но провалилась в полынью. Сильно застудилась, родила мертвого мальчика и умерла.

Пелагея Камешкерцева мечтала стать Чапаеву настоящей женой, но так и не смогла. Она во всем винила свою внешность, сетовала на свои толстые ноги, грубые руки с короткими пальцами и не понимала, что ей достался однолюб. От горя она решила по-своему отомстить Василию - тоже ему изменить. Ее ухажер Живоложинов после смерти Чапаева взял над его детьми опеку, но сам их терпеть не мог. Со временем он бросил свою постаревшую сожительницу. После этого несчастная Пелагея тронулась умом. Периодически лечась в психиатрических клиниках, она дожила до 1961 года. Дочь Чапаева Клавдия со своей правнучкой — Василисой

Клавдия Чапаева, дочь Чапаева, после гибели отца и кончины его родителей из-за плохих отношений с мачехой оказалась в буквальном смысле на улице. Жила с ворами в трущобах, была дистрофиком, в результате облавы оказалась в детском приюте. Мачеха забрала ее только в 1925 году, чтобы вместе с ней поехать для оформления пансиона. В 17 лет Клавдия уехала от нее в Самару, вышла замуж, родила сына, поступила в строительный институт. Во время Великой Отечественной войны она работала в саратовском обкоме партии. После войны стала народным заседателем. На пенсию ушла по болезни и выпросила в правительстве разрешение на работу в госархивах, посвятив остаток жизни исследованию истории своего легендарного отца. Умерла в сентябре 1999 года.

Александр Чапаев, старший сын Василия Ивановича, окончил аграрный техникум и военную академию. Геройски проявил себя во время Отечественной войны. Дослужился до генерал-майора. Вырастил троих детей. Умер в марте 1985 года.

Аркадий Чапаев, младший сын. В 18 лет был избран во Всероссийский Центральный исполнительный комитет. В Борисоглебске окончил летную школу и вместе с Валерием Чкаловым разрабатывал схемы новых испытательных полетов.. Позднее, узнав, что ему не верят и подозревают в организации гибели Чкалова с целью занять его место, что собственная жена шпионила за ним и писала в разные инстанции доносы, Аркадий не вынес позора. В свой последний полет он ушел во взвинченном состоянии, выполнив программу полета, совершил еще один прощальный переворот и спикировал в болото. Разбившийся самолет нашли через три дня.

Сделано в школе №57, г. Иркутск
e-mail: sch57_irk@mail.ru