Главная   Семья   Военная жизнь   Близкие люди   Народ о нем   В память   Тезаурус   Источники   Об авторе
  Народ всегда свято чтил память об отважном начдиве. В память о нем открыты музеи, его именем названы сёла, улицы, проспекты и площади во многих городах.

Музеи Музей В.И. Чапаева в Чебоксарах

В 1974 году в Чебоксарах был открыт музей Чапаева вблизи места его рождения. Это филиал Чувашского национального музея, одно из активных научно-просветительных учреждений республики. Он занимается изучением, сохранением и показом многосложных, противоречивых событий и явлений периода гражданской войны на примере событий жизни и деятельности народного героя В. И. Чапаева, его боевых соратников и политических противников.

В городе Пугачёве Саратовской области находится Дом-музей, в котором с января по ноябрь 1918 года жил Василий Иванович Чапаев со своей семьей. Открыт он 23 февраля 1939 года. Сейчас в музее хранятся многочисленные документы, рассказывающие о гражданской войне, о легендарном пути 25-й Чапаевской дивизии в годы Великой Отечественной войны, о революционной деятельности Василия Ивановича.

В селе Красный Яр Уфимского района Республики Башкортостан работает дом-музей имени 25-й стрелковой дивизии в здании, в котором во время освобождения Уфы располагался штаб дивизии и полевой госпиталь.

Ещё один музей В. И. Чапаева находится в посёлке Чапаев Западно-Казахстанской области на месте последнего боя начдива, существует с 1920-х годов. Он расположен в доме, где размещался штаб 25-й стрелковой дивизии.

Памятники

Памятник в Уральске Памятник в Чебоксарах Памятник в парке Чапаева в Чапаевске
Многофигурный памятник чапаевцам в Самаре. Копию памятника, выполненного в 1933 году, можно увидеть в Санкт-Петербурге перед зданием академии имени М. Буденного

Улица в Иркутске Улица Чапаева в Иркутске

В нашем городе тоже есть улица имени Василия Ивановича. Она находитcя в Правобережном районе и пересекается c улицами: Шевцова, Первомайской, Кирпичной 1-ой, Радищева и Академика Павлова.

Сделано в школе №57, г. Иркутск
e-mail: sch57_irk@mail.ru