Твоя крепость (логотип)
Твоя крепость
Школа 57 г. Иркутск: sch57@irk.ru

Главная | Активзащита | Спецзащита | Кто там? | Сейф | Потерял ключ | Ссылки | Автор

Активзащита

Безопасность дома зависит от надёжности стен, окон, дверей, подъезда и района расположения дома.
Также большую роль играет поведение самих людей, проживающих в нём. Нередко именно люди, особенно дети, являются самым слабым звеном в системе защиты.

Дети должны чётко знать Не оставляйте на двери записки

• не следует носить в школу дорогие и редкие вещи
  • нельзя рассказывать приятелям, какой бриллиант подарил папа маме
Взрослые должны помнить, что роль играет
  • марка автомобиля
  • порода и число собак
  • состав выбрасываемого мусора
  • не оставлять соседям на время отпуска ключи.
    Вдруг у соседей есть «криминальные» знакомые.
Чтобы «выкурить» жильцов квартиры, которую «пасут», может быть организовано отключение отопления. Многие жильцы дома уйдут тогда ночевать к знакомым и родственникам, в том числе и обитатели «интересной» квартиры. Известны случаи, когда в такой искусно созданной ситуации за ночь обворовывалось по пять квартир в одном подъезде.

Таким образом, защита квартиры или дома это

• поведение людей
  • замки
  • стены
  • сигнализация
  • собака сторожевой породы
Конечно, это не значит,что, заботясь об активной защите дома, можно пренебречь его пассивной защитой.