Твоя крепость (логотип)
Твоя крепость
Школа 57 г. Иркутск: sch57@irk.ru

Главная | Активзащита | Спецзащита | Кто там? | Сейф | Потерял ключ | Ссылки | Автор

Сейф

Квартирные кражи — самый распространённый вид преступлений против собственности граждан.

Что привлекает воров в квартирах?
  • деньги
  • драгоценности
  • меха и кожа
  • хрусталь
  • электронная техника
  • модная и малоношеная одежда
  • спиртные напитки и деликатесы
    Воры могут использовать:
  • изучение новых моделей замков
  • универсальные и специализированные отмычки
  • средства поиска ценностей
  • мобильные телефоны
  • слежку за милицейской радиоволной, за жильцами квартиры
  • прослушивание служебных телефонов
  • наводчика

Дело у воров поставлено профессионально, а значит, противодействовать им очень нелегко. Чаще всего налётчики не задерживаются в квартире дольше десяти минут и берут то, что за этот срок успевают взять.

Если же время у воров не ограничено (например, налётчики точно знают, что жильцы в отъезде), хозяев можно только пожалеть. Без специально обустроенных тайников всё, представляющее интерес, будет найдено и изъято непременно.

Консьержка в подъезде

Что же граждане могут противопоставить многочисленным «умельцам»?
  • дверные замки
  • стальные двери
  • домофоны
  • охранную сигнализацию в квартире или доме
  • консьержку в подъезде
  • камеры теленаблюдения

Замыслам преступника должен быть противопоставлен интеллект добропорядочного гражданина, а также организованность, дисциплинированность, техническая и профессиональная вооружённость правоохранительных органов.