Семья

В память..

Словарь

Семья

генерал М.А. Домонтович Александра Михайловна Домонтович (Коллонтай) родилась 19 марта 1872 года в Петербурге в дворянской семье. Она была первым ребенком Михаила Алексеевича Домонтовича и четвертым – у его жены. Домонтович увел Александру Александровну Мравинскую (в девичестве Масалину) от первого мужа, военного инженера польского происхождения, от которого у нее было трое детей. Она много лет добивалась развода – по тогдашним законам, чтобы она смогла вторично выйти замуж, ее супруг должен был взять вину за развал их брака на себя. Кто действительно был виноват в этом, неизвестно, но семейная легенда гласит, что Мравинский был "падок до баб".
Михаил Алексеевич происходил из потомственных помещиков Черниговской губернии, Александра Александровна была дочерью разбогатевшего финского крестьянина - после его смерти Александре осталось прекрасное имение под Выборгом, на мысе Кууза. Таким образом, в жилах Шурочки смешались русская и финская кровь, с примесью немецкой (от прадеда, остзейского немца) и французской (от прабабушки).
С детских лет оказалась в разладе с той средой, в которой росла. «Отец мой был русский генерал, - вспоминала она. – С детства я доставляла матери много хлопот и горя моим стремлением “не жить, как все”. Дружила с прислугой, отстаивала свою “самостоятельность”; упивалась книгами и жила своим особым, замкнутым от взрослых внутренним миром».

А.А. Мравинская В 21 год генеральская дочь вышла замуж за офицера Владимира Коллонтая. По её собственному признанию, она сделала это «отчасти в виде протеста против воли родителей», которые не желали этого брака.
Красавец муж оказался мягким и добрым человеком. Старался ей угодить и придумывал веселые домашние забавы. Меньше чем через год у них родился сын, Михаил. Но ограниченность жизни женщины - муж и ребенок, домашний уют и устройство своего очага - отталкивало Александру Коллонтай своей скукой. Ласковый и веселый супруг не понимал, что так гнетет молодую жену. Довольно быстро она оказалась одержимой идеей участвовать в избавлении человечества от вселенского зла. Путем социальной революции, конечно.
Как писала она потом: "К Владимиру Людвиговичу оставалась девичья влюбленность. Но "мужем" он не был и никогда не стал для меня. В те годы женщина во мне еще не была разбужена. Наши супружеские отношения я называла "воинской повинностью"... мне он весь нравился и был мил, и даже было жалко его, точно жизнь его обидела."

Александра, Владимир и Михаил Коллонтай, 1897 год В какой-то момент она влюбляется в друга семьи, офицера А.А. Саткевича, который жил в их же доме. И любит, как ей тогда кажется, сразу обоих. На распутывание узла ушло около трех лет. "Мы все трое хотели быть великодушными друг к другу, чисты перед собою... и все усложняли."
Через пять лет супружеской жизни Александра, взяв ребенка, покинула своего супруга. Семейный уют теперь в ее представлении мог быть только мещанским. И с тех пор она почти всю жизнь постоянно снимает квартиры и не имеет своей собственной. Она живет в гражданском браке с полковником Саткевичем, почти в точности повторив пример своей матери.
С мужем прожила пять лет. Но её беспокойная натура не могла долго довольствоваться размеренной семейной жизнью. Муж, получивший звание подполковника, мечтал о будущем генеральском чине. Александре Михайловне такие жизненные цели казались слишком прозаическими и приземленными. «Мы разошлись не потому, что разлюбили друг друга, - писала она, - а потому, что меня тяготила и связывала та среда, от которой брак с Коллонтаем меня не спасал… От Коллонтая я ушла не к другому. Меня увлекла за собой волна нараставших в России революционных волнений и событий». Формальный развод они оформили в 1916 г.

Александра Коллонтай и Павел Дыбенко Весной 1917 года Александра Коллонтай впервые встретилась с Павлом Дыбенко. Знаменитый матрос-большевик в 1915 году возглавлял восстание на линкоре “Император Павел I”, а в 1917 году стал руководителем революционной организации моряков Балтийского флота.
В декабре 1918 года Павел Дыбенко и Александра Коллонтай оформили брак. «Мы соединили свои судьбы первым гражданским браком в Советской России, - вспоминала Александра Михайловна. – Я и Павел решили так поступить на тот случай, если революция потерпит поражение, и вместе взойдем на эшафот!»
Этот брак длился 5 лет, затем они разошлись. А в 1938 году Александра Михайловна узнала, что Дыбенко расстрелян как “враг народа”. В последние годы жизни она писала: «Разбираю свой архив, сейчас “роман” мой с Дыбенко. Любопытно, больно порою, порою удивляюсь, что так много было мук».

9 марта 1952 года Александра Михайловна Коллонтай скончалась у себя дома на 80-м году жизни.

Словарь

e-mail: sch57_irk@mail.ru