В эмиграции

В память..

Словарь

Словарь

Агитатор- член политической партии или ее сторонник, занимающийся агитацией, убеждающий массы в правильности политики партии и в необходимости активно бороться за осуществление ее лозунгов.

Большевики - представители политического течения (фракции) в РСДРП (с апреля 1917 самостоятельная политическая партия), возглавляемые В.И. Лениным.

«Враг народа» - так называли сторонников оппозиции во времена Сталинских репрессий

Дипломатия – официальная деятельность глав государств и специальных органов по осуществлению целей и задач внешней политики государств, а также по защите интересов государства за границей.

Коминтерн (Коммунистический Интернационал) – в 1919 – 1943 гг. международная революционная пролетарская организация, объединявшая компартии различных стран.

Коммунизм - сменяющая капитализм общественно-экономическая формация, основанная на общественной собственности на средства производства.

«Левые коммунисты» - группа в РКП(б) в 1918 (Н.И. Бухарин, К.Б. Радек, Г.Л. Пятаков и др.), участники которой выступали против заключения Брестского мира, за “революционную войну”.

Лига Наций - международная организация, имевшая своей целью, согласно уставу, "развитие сотрудничества между народами и гарантию их мира и безопасности", но на деле представлявшая собой орудие политики империалистических держав, в первую очередь Великобритании и Франции. Действовала в 1919—39.

Линкор (линейный корабль) - 1) в парусном военном флоте 17—1-й половине 19 вв. крупный по размерам трёхмачтовый боевой корабль с 2—3 артиллерийскими палубами (деками); имел от 60 до 135 орудий, устанавливавшихся по бортам в линию и до 800 человек экипажа. 2) В паровом броненосном флоте один из основных классов самых крупных по размерам артиллерийских надводных кораблей, предназначенных для уничтожения в морском бою кораблей всех классов, а также нанесения мощных артиллерийских ударов по береговым объектам.

Милитаризм - (франц. militarisme, от лат. militaris — военный), в широком смысле — наращивание военного могущества эксплуататорского государства с целью осуществления политики захватнических войн и подавления сопротивления трудящихся масс внутри страны.

Министерство Государственного Призрения - Создано по решению Временного Правительства от 5 мая 1917 как «установление, на которое возлагается главное заведение делом призрения и социальной помощи в государстве» (решению предшествовало правительственное постановление от 23 марта 1917 «О подчинении самостоятельных благотворительных организаций подлежащим ведомствам и учреждениям»). На Министерство возлагались следующие функции: «1) принятие необходимых мер к поддержанию, улучшению и развитию дела призрения в государстве; 2) объединение и согласование деятельности учреждений и лиц, осуществляющих дело призрения на местах, а именно: органов земского и городского самоуправления, приходских попечительств, общественных организаций, отдельных учреждений и частных лиц; 3) наблюдение за деятельностью упомянутых учреждений и лиц; 4) оказание им необходимого содействия».

Полпред - Полномочный дипломатический представитель СССР при иностранном правительстве

Пропаганда - распространение каких-н. идей, учения, знаний путем подробного и углубленного ознакомления.

РКП – Румынская Коммунистическая партия.

РСДРП - Российская социал-демократическая рабочая партия.

Социализм - общественно-политический и экономический строй, основанный на принципах равенства прав и возможностей людей, государственного регулирования экономики, приоритета общественной собственности.

Торгпред - орговый представитель СССР при иностранном правительстве, руководитель торгпредства.

Феминизм – движение за уравнение женщин в правах с мужчинами в рамках буржуазного строя.

ЦК (Центральный Комитет) - высший орган, руководящий партией в промежутках между съездами.

Эмиграция – выезд граждан из своей страны в другую страну на постоянное жительство (на более или менее длительный срок) по политическим, экономическим и другим причинам.

Эшафот - помост для казни.

e-mail: sch57_irk@mail.ru