Военная служба

Улица имени

Суда имени

Василий Константинович Блюхер 1923 год

Василий Константинович родился 19 ноября 1889 г в бедной крестьянской семье в деревне Барщинка, Ярославской губернии, недалеко от города Рыбинска. В родной деревне Василий Константинович прожил до пятнадцати лет. Здесь он окончил сельскую приходскую школу - единственное учебное заведение, в котором ему довелось учиться.

Прадеда Блюхера, крепостного, отданного в солдаты и вернувшегося с русско-турецкой войны со многими наградами, помещик назвал Блюхером по фамилии знаменитого тогда прусского фельдмаршала. Кличка со временем превратилась в фамилию.

В 1904 году его отвезли в Петербург на заработки. С этого и началась самостоятельная трудовая жизнь. В Петербурге Блюхер жил более пяти лет. Сначала он работал в магазине мальчиком на побегушках, затем рабочим на франко-русском заводе Берда. Революционный Петербург был той первой жизненной школой, которая во многом -определила будущий жизненный путь Блюхера. Особенно неизгладимое впечатление оставили в памяти юноши революционные события 1905 года. Василий Константинович Блюхер 1929 год

В 1909 г. молодой рабочий попадает в списки политически неблагонадежных и его увольняют с завода. Перебравшись в Москву, Василий Константинович устраивается слесарем на Мытищинский вагоноремонтный завод. Но и на новом месте ему не пришлось долго работать.

В начале 1910 года за участие в революционной деятельности и за открытый призыв рабочих к забастовке он был арестован и брошен на три года в тюрьму. После выхода из тюрьмы в 1913 года, Блюхер некоторое время работал слесарем в мастерских Казанской железной дороги.

В августе 1914 года, когда началась первая мировая война, был призван в армию и направлен на австро-германский фронт. В процессе многолетней практической военной деятельности Василий Константинович выработал в себе незаурядные качества военного организатора, в совершенстве овладел теорией военного дела и внес крупный вклад в ее развитие. Не подлежит сомнению, что Васллий Константинович был высоко одаренным от природы человеком, он счастливо сочетал в себе стойкость большевика-ленинца, выдающийся военный талант и большую силу воли.Глафира Лукинична Безверхова

У Блюхера было три жены. Первая, Покровская Галина Павловна, на которой он женился во время гражданской войны, была арестована 24 октября 1938 года по личному указанию Л. П. Берия. 10 марта 1939 года Военной коллегией была осуждена к расстрелу. От брака с Блюхером она имела дочь Зою и сына Всеволода.

Вторым браком Василий был женат на Кольчугиной Галине Александровне,слушательнице военного факультета Академии связи им. Подбельского. Она была арестована 22 октября 1938 года, обвинялась как и Галина Павловна в недоносительстве о контрреволюционной деятельности своего бывшего супруга, а также дополнительно к этому в проведении шпионажа. От брака у них был сын Вячеслав.

Третья и последняя жена Блюхера – Глафира Лукинична Безверхова, была арестована за недонесение о преступной деятельности мужа, от брака были сын Васелин и дочь Вайнира.

e-mail: sch57_irk@mail.ru