Молекул воды
Молекула воды
Физические свойства

Вода – это жидкость без запаха, вкуса и цвета (в толстых слоях голубоватая); Плотность H2O = 1 г/см3 (при 3,98 градусах), tпл. = 0 градусов, а tкип = 100 градусов. Теплоемкость воды составляет 4,18 Дж/(г/К) Mr (H2O) = 18 и отвечает ее простейшей формуле. Однако молекулярная масса жидкой воды, определяемая путем изучения ее растворов в других растворителях оказывается более, высокой. Это свидетельствует о том, что в жидкой воде происходит ассоциация молекул, т. е. соединение их в более сложные агрегаты. Вода – это единственное вещество в природе, которое в земных условиях существует во всех трёх агрегатных состояниях:
Диаграмма состояния воды В жидком состоянии – вода
Твёрдом – лёд
Газообразном – пар

Как видно из схематической диаграммы состояния воды, вся ее площадь разделена на три зоны, отвечающие трем фазовым состояниям.

лед = пар (кривая ОА)
лед = жидкость (кривая ОВ)
жидкость = пар (кривая ОС)
О – точка замерзания воды

Для воды критическая температура равна 374 градусов по цельсию. При нормальном давлении жидкая и парообразная фазы воды находятся между собой в равновесии при 100 градусов по цельсию, т.к. при этом давление пара над жидкостью сравнивается с внешним давлением и вода закипает. Пересечение трех кривых происходит в точке О – тройной точке, в которой все три фазы находятся между собой в равновесии.