Дядя Ваня E-Mail: sch57@irk.ru

Писатель Георгий Марков Софья Животовская Анна Хороших Галина Кожевина И. Молчанов-Сибирский Григорий Ляуфман Алла Каншина

Курносые

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Здание бывшей 6-й школы 4 октября 1933 года в одном из классов 6-й школы г.Иркутска, той, что находилась тогда в старинном двухэтажном доме на углу улиц Карла Маркса и Володарского, собрался литературный кружок. На его организационное собрание пришел Иван Иванович Молчанов. Он прочел ребятам свою детскую книжку «Милая картошка».
После обсуждения ребята решили сами написать книгу о своих школьных делах, о себе и своих товарищах. Тем более, что Иван Иванович с готовностью согласился помочь школьникам.
Составили план книги, каждые взял себе по главе, и работа закипела.
Ребята и сами не заметили, как вскоре после знакомства стали звать Ивана Ивановича дядей Ваней.
К весне 1944 года книга была готова и издана десятитысячным тиражом. Назвали ее «База курносых. Пионеры о себе».
В то время пионерские дружины именовались базами. Эпитет же «курносые» в шутливой форме подчеркивал возраст авторов, их задорный, боевой характер.

В ГОСТЯХ У ГОРЬКОГО

Книги «курносых» Один из первых экземпляров книги юные авторы вместе с письмом послали в Москву А.М.Горькому. Горький откликнулся и отправил письмо пионерскому литкружку 6-й ФЗД в Иркутске.
И через четыре месяца после выхода книги, в августе 1934 года, ребят премировали поездкой на экскурсию в Москву. А там пригласили на открытие Первого съезда писателей СССР и даже предоставили слово для приветствия.
Они увидели и услышали Алексея Максимовича Горького, побывали у него дома и на даче в Горках.
По возвращении домой «курносые» рассказали обо всем этом в своей второй книжке "В гостях у Горького", которая вышла в Иркутске в 1936 году, а в 1962 году переиздана вместе с «Базой курносых». «Курносые». 1941

«БАЗА КУРНОСЫХ» ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Став взрослыми, разъехавшись в разные концы страны «курносые» продолжали поддерживать зародившуюся в школьные годы дружбу.
Мысль о необходимости коллективно написать книгу о том, как сложились судьбы авторов «Базы курносых», не раз высказывал И. И. Молчанов-Сибирский.

Но ему не суждено было довести до конца начатое дело, в 1958 году он умер.

«Курносые». 1984 Вопрос о создании книги вновь был остро поставлен в мае 1984 года на юбилейном собрании в Иркутском Доме литераторов, посвященном 50-летию со дня выхода первого издания «Базы курносых».
И в 1987 году вышла заключительная часть трилогии «Это в сердце было моем. Рассказывают курносые».

История «Курносых» — памятная веха в культурной летописи Иркутска, а мемориальная доска на здании бывшей школы (угол ул. К. Маркса и Володарского) сохранит это событие для наших потомков.