Дядя Ваня E-Mail: sch57@irk.ru

Из письма И.И.Молчанова к жене
Малеевка, 16 мая 1952 года
Родная моя Витенька!
Проснулся сегодня, как всегда, в 5 часов, но работать не мог. Все время думал о тебе, вспоминал нашу совместную жизнь, начиная с первой встречи и даже раньше, потому что я полюбил тебя задолго до того, как мы встретились.
Я хочу жить долго,чтобы как можно дольше быть вместе с тобой, дышать одним воздухом, бродить с тобой и по тропинкам сибирской тайги и по красивым московским улицам, работать вместе с тобой, болея душой за каждую строку нового произведения. Письма И.Молчанова Отыскивать и говорить тебе самые ласковые слова, неповторяемые дважды. Воспитывать наших хороших детей – детей большой и настоящей любви.
Оглядывая свою почти полувековую жизнь, я с радостью вижу, что, встретив тебя, я познал подлинное счастье, нашел в тебе друга на всю жизнь. Твоя любовь поддерживала и охраняла меня от всех превратностей судьбы, провела через годы испытаний военного времени, оберегает от всего, что может нарушить наше счастье.
Жить, жить, еще как можно дольше жить, чтобы успеть сделать как можно больше. Жить чтобы отпраздновать окончание Женькой университета и присутствовать на зашите ее докторской диссертации.
Вот как много собираюсь я жить, а поэтому скорее надо спускаться в углекислую ванну, а потом мерно и методически вышагивать по аллеям и тропинкам Малеевки, полной грудью вздыхать чистый воздух.
А знаешь, я порой перестаю чувствовать, что у меня есть сердце, а это очень хороший признак. Когда человек не замечает, из каких частей состоит его организм, – это несомненный признак здоровья.
Принял ванну, полежал положенное время, заказал разговор с Москвой. Что то скажет мне редактор?
Жизнь течет. Уезжают и появляются новые пациенты. Вчера прибыл поэт, потерявший на войне глаза. Не только люди, но и природа напоминает о войне. Вот стоит ель, вершина которой отбита снарядом и заброшена на березу, клен расщеплен пополам и согнут дугой. Мимо них проходит поэт, потерявший ногу на войне. Как нам нужен мир. Пишите же. Целую крепко, Ваня и папа.

Из письма И.И.Молчанова к младшей дочери
Москва, 5 февраля 1953 года
Здравствуй, моя самая малюсенькая доченька Женечка!
Очень хорошо было разговаривать с тобой по телефону. Ты, наверное, сидела на коленях у мамочки, а может быть на качалке. Через десять дней я буду уже дома, и ты мне расскажешь, как вы домовничали без меня.
Ходишь ли ты гулять, моя малютка? За это время, наверно, подросла и стала совсем большой девочкой? Я рад, что вы хорошо играете с Володей и помогаете маме. Сейчас пойду искать по магазинам новые кнажки для вас.
Крепко целую тебя, моя дочурка. Обними и поцелуй за меня маму дорогую и всех братишек, и всех старших сестер.
Василию Котовичу скажи, чтобы он не прыгал по столам и не мешал ребятам готовить уроки.
Папа.

Из письма к сыновьям
1957 год
Здравствуйте, мои младшие мальчишки, дорогие мои сынишки и драчунишки, Володя и Витя!
Нет-нет, да и донесется до меня неизменное рыданье из чьей-нибудь комнаты или ванной, куда вы собираетесь решать тот или иной вопрос, не поддающийся урегулированию мирным способом.
Надеюсь, что обилие энергии, пронизывающей ваши боевые организмы, лучше использовать по другому назначению. Можно, например, «драться» и на шахматной доске или состязаться в том, кто больше и лучше поможет маме. Есть много и других способов, куда более эффективных, чем молотить друг друга кулаками.
Целую и обнимаю вас крепко. Папа.

Письма-стихи

Светочке

Вот война окончится,
Отбушуют грозы.
На глазах у доченьки
Высушу все слезы.

Ласковая ласточка –
Улыбнись, засмейся.
Песенка о доченьке,
в поднебесье взвейся.

Маке (Максиму)

Сынка, сынка мой родной!
Пароходик твой со мной.

Многотрубный, многопушечный,
Только жалко, что игрушечный.

Хоть на нем нельзя уплыть,
Не дает он мне грустить.