Дядя Ваня E-Mail: sch57@irk.ru

Гимназия

Здание прогимназии Гайдук. 1911 Справа от понтонной переправы (слева от Ангарского моста) одиноко стоит двухэтажное здание, известное еще как «прогимназия Гайдук».

С 1915 по 1918 здание арендовала под частную смешанную прогимназию выпускница Полтавского института Мария Владимировна Гайдук.
До 1915 года прогимназия размещалась в Глазковском предместье. Первоначально в ее состав входили два приготовительных и один первый класс.
В 1911 году учебное заведение было преобразовано в 4-х классную прогимназию с правами правительственных учебных заведений с программой промышленных и реальных училищ. В ее состав входили младший и старший приготовительные классы и четыре основных класса.

Выдержавшие выпускные экзамены получали свидетельство, дающее право поступления без экзаменов в пятый класс средних учебных заведений. В 1913 году состоялся первый выпуск.

Стоимость обучения одного ученика в 1915 году составляла от 50 до 80 рублей. Средства тратились на жалование учителям и пособия нуждающимся учащимся.

Здание бывшей гимназии. Современный вид Большинство учащихся были дети железнодорожных служащих.
В 1916 году при прогимназии открылось общежитие для детей служащих Забайкальской железной дороги, в котором проживало 5 человек.

После реставрации в 1984–1985 годах здесь располагается Центр по сохранению историко-культурного наследия комитета по культуре администрации Иркутской области