Дядя Ваня E-Mail: sch57@irk.ru

Ваня Молчанов

Детство

Удостоверение личности Вани Молчанова Иван Иванович Молчанов родился 1 мая 1903 года в г. Владивостоке, в семье военного моряка.
В 1905 году отец его переехал в г. Иркутск и поселился в Глазковском предместье. Здесь рос, учился и мужал будущий писатель и поэт.

Свои первые школьные знания Ваня Молчанов получил в городском начальном железнодорожном училище, которое было открыто в 1906 году в арендуемых помещениях.
Ученики 1 класса гимназии М.В. Гайдук, 1915 Собственное здание для этой школы стали строить с 1912 года. А торжественное открытие училища состоялось в августе 1915 года.
Ныне в этом здании располагается
лицей 42.

В 1914 году Ваня Молчанов поступил в гимназию, известную еще как «прогимназия Гайдук», владела которой Мария Владимировна Гайдук
После гимназии в 1918 году Иван Молчанов поступает в подготовительный класс Иркутского технического училища, где заканчивает два класса.