Байкальский сказочник Байкальский сказочник

Пародист

Почувствовав себя способным писать стихи, Василий Пантелеймонович Стародумов, любивший юмор и сатиру, решил попробовать свои силы в оригинальном поэтическом жанре. В 1927 году он опубликовал во «Власти труда» свои первые фельетоны: «Выборы», «Двуногие шакалы», «Лев Британский и мат», «Тайна доктора Сафронова», но особенно его талант фельетониста проявился в послевоенное время, когда он работал в редакции заводской газеты за коммунизм.

Стародумов придумывает новинки для художественного оформления газетной полосы. Так появились рисованные рубрики «Не в бровь, а в глаз», «На острие пера» и многие другие, лаконично сопровождающие тексты сатирического содержания. А когда редактор газеты В. М. Бондарчук предложил: «Нам бы, Василий Пантелеймонович, что-нибудь необычное, не примелькавшееся…».

И Стародумов представил веселый образ воинственного всадника с копьем в руке, на конце которого перо для письма, на другой руке — чернильница на веревочке. Он готов кинуться в яростную схватку с человеческими пороками, бомбить недостатки, неполадки в цехах завода, клеймить, бракоделов, лентяев, разгильдяев, бюрократов.

Таким Стародумов нарисовал Илью Бомбея — это имя получил новый герой газетных страниц, сопровождавший сатирические публикации в заводской многотиражке. Илья Бомбей — это детище Стародумова, это его второе имя. Фельетоны в стихах писал сам Василий Пантелеймонович, и их боялись больше, чем разгон начальства. Говорил метко, так что прилипало к человеку.

Еще один литературный жанр, поклонником которого был Стародумов  — пародия.
«Я юмором продлеваю себе жизнь. Наверное, поэтому мой возраст перевалил за восьмой десяток», — говорил Василий Пантелеймонович.

Василий Пантелеймонович Стародумов
Илья Бомбей