Байкальский сказочник Байкальский сказочник

Сказочник

В большую литературу Стародумов прорвался со своими сказками. Жанр этот труден и весьма специфичен. Редко, кто из пишущих братий дерзит писать для детей — это значительно труднее, чем для взрослых. Сказочник должен быть по натуре взрослым ребёнком. И сказки Стародумова вызывали интерес.

Василий Пантелеймонович решил продолжить русские сказочные традиции. Ему хотелось стать вторым Бажовым. Стародумов взял на себя задачу создать местные сказки.

Первая его книга сказок «Омулёвая бочка» вышла в Новосибирске, когда Василию Пантелеймоновичу было уже 60 лет. Вторая «Ангарские бусы» – через два года в Улан-Удэнском книжном издательстве. Часть сказок была напечатана в сборнике «Антология сказок Сибири».

Свои сказки Василий Пантелеймонович читал в школах и детских садах. От встреч с детьми приходил в восторг: «Какие славные слушатели! Как хорошо с ними общаться!» Общение с детьми скрашивало его одиночество в преклонные годы.

Материалом для байкальских сказок послужили легенды из бурятского фольклора, которые он собирал во время поездок по Прибайкалью, (на острове Ольхон.), а так же собственные причудливые фантазии — плод богатого творческого воображения. Писал сказки не только в Иркутске, но и в не большой деревне Громотуха, что стоит по Култукскому тракту, в время проживания в Усть – Орде, на Аршане, в заводском туристическом лагере «Чайка». Иллюстрации к изданным сказкам — авторские. Никто не сумел бы талантливее его живописать, представить в рисунках героев сказок фантастические ситуации.

Иллюстрировал свои сказки сам автор. Все стены стародумовской квартиры при его жизни были разрисованы картинами о сюжетах байкальских сказок. Вот что вспоминает член литературного объединения «Парус» Василий Владимирович Гинкулов: «Приходишь к нему в гости и сразу попадаешь в особенную благостную благородную атмосферу… »

Всего Василием Пантелеймоновичем было написано 50 сказок, опубликованные из них — 26.

3 апреля 2008 года состоялась презентация книги Василия Стародумова «Омулевая бочка». В новый сборник вошли как старые сказки, так и новые. Книга выпущена под редакцией журнала «Сибирячок» тиражом 850 экземпляров. Автор-составитель — Евгений Адамович Суворов, художник — Александр Михайлович Муравьев, ведущий редактор — Анна Николаевна Расторгуева.

Василий Пантелеймонович Стародумов
Ангарские бусы