Байкальский сказочник Байкальский сказочник

Библиотека

В 1950 году 16 июня была открыта Ленинская библиотека №19. Она была открыта по инициативе секретаря парткома Иркутского авиазавода М. Ф. Гайчмана в здании Дома культуры, который в настоящее время носит имя Ю. Гагарина.

Из года в год увеличивался книжный фонд библиотеки, на сегодняшний день насчитывается более 40 тысяч экземпляров, которым ежегодно пользуется более 3 тыс. читателей.

В 1968 году за большой вклад по организации культурно-досуговой работы, просвещение детей и подростков библиотеке было присвоено звание «Библиотека отличной работы».

В стенах библиотеки всегда можно было встретить интересных, творческих людей, здесь читали свои произведения иркутские писатели Геннадий Михасенко, Евгений Суворов, Владимир Скиф и многие другие. Но особенно частым гостем был сказочник — Василий Пантелеймонович Стародумов.

А в 1993 году по решению администрации города Иркутска библиотека стала носить имя В. П. Стародумова. В этом немалая заслуга Риты Кондратьевны Чувашовой.

Сейчас при библиотеке работает музей, где собираются материалы о жизни и творчестве Василия Пантелеймоновича.

С 1998 года при библиотеке работает клуб для любознательных «Хочу всё знать» (руководитель Л. Н. Апарина).

Душой библиотеки являются её работники: заведующие библиотекой Анна Ивановна Холодкова, заслуженный работник культуры РФ, Рита Кондратьевна Чувашова, Татьяна Ринатьевна Чумак.

Каждый день ребят встречают в библиотеке:

• Н.И. Калинина
  • Е.М. Печейкина