В эмиграции

В память..

Словарь

Дипломатия

1923-1945 гг.Александра Михайловна находилась на дипломатической службе.

Причинами для первого в мировой истории назначения женщины послом послужили прочные связи Коллонтай с европейским социалистическим движением (как реформистским, так и революционным).

1921-1922 гг. работала секретарем Международного женского секретариата при Коминтерне.
1923-1930 гг. работала советским полпредом и торгпредом в Норвегии, во многом поспособствовав политическому признанию СССР этой страной.
1926-1927 гг. некоторое время работала в Мексике, где также добилась определённых успехов в улучшении советско-мексиканских отношений.
В 1927 году Коллонтай снова становится полпредом в Норвегии, совмещая этот пост с исполнением поручений в торговом представительстве в Швеции.
1930-1945 гг. Коллонтай — посланник (постоянный поверенный) и посол в Швеции (кроме того, она входила в состав советской делегации в Лиге Наций).

Одной из важнейших задач, стоящих перед новым советским послом в Швеции, была нейтрализация влияния гитлеровской Германии в Скандинавии. Когда в ходе «зимней» советско-финской войны Швеция, поддерживаемая Великобританией, отправила в Финляндию два батальона добровольцев и стояла на грани открытого вступления в войну против СССР, Коллонтай добилась от шведов смягчения их позиции и посредничества в советско-финских переговорах.

В 1944 году в ранге чрезвычайного и полномочного посла в Швеции она вновь взяла на себя роль посредника в переговорах о выходе Финляндии из войны.
В 1945 году Коллонтай оставила должность посла, продолжая числиться советником МИД СССР .

Коллонтай с президентом Мексики Элиасом Каллесом, 1926 год А.М. Коллонтай и пресс-секретарь посольства Швеции Ярцева (З.И. Рыбкина). Стокгольм. 1943 год

Словарь

e-mail: sch57_irk@mail.ru