Михаил-Архангельский храм

Церковно-приходская школа

Здание церковно-приходской школы

В 1996 году при Михаило-Архангельском храме Иркутска стараниями настоятеля отца Калинника открылась церковно-приходская школа - негосударственное обшеобразовательное учреждение церковно-приходская общеобразовательная школа имени Святого Софрония.

Названа школа в честь святителя Софрония-первого епископа Иркутского, который трудился при Вознесенском монастыре, посвятив более 18 лет делу просвещения. Его останки покоятся на територии храма.На уроке

По лицензии школа рассчитана на 60 мест, но сейчас обучается 40 мальчиков и девочек.

C 1996 до 2002 год школа была девятилетняя. С 2002 года, из-за сложностей с финансированием, обучаются ребята с 1 по 4 класс.

В учебных программах - все предметы общеобразовательных школ плюс Закон Божий, основы православной культуры и церковно-славянский язык. В компьютерном классе школыРебята получают и дополнительное образование, учатся вышивать и рисовать, работают студии хорового пения и выразительного чтения. Учащиеся пользуются тренажерным залом, библиотекой прихода, трапезной и компьютерным классом.

Обучают детей одиннадцать учителей, почти все они с высшим образованием. В настоящее время руководит школой директор - Беляева Людмила Георгиевна. Приход обеспечивает учителей зарплатой по ставкам не ниже, Конкурс рисунковчем в обычных муниципальных образовательных школах.

Нельзя не упомянуть и о том, что учителя и учащиеся церковно-приходской школы получают питание, работает группа продленного дня.

Вот мы на уроке Закона Божьего. Ученики - дети десяти-двенадцати лет, юркие, живые, глазастые - активны и дисциплинированны от начала и до конца урока. Занятие построено по методу собеседования, а поскольку число учеников в классе сравнительно невелико, уклониться от участия в обсуждении изучаемого материала невозможно.

Школа занимается миссионерской деятельностью - выступает с представлениями "Пасха", "Рождество Христово" в детских садах, школах, воинской части на станции Батарейная.