Михаил-Архангельский храм

Галина Степановна Русакова

Галина Степановна Русакова - коренная иркутянка. Родилась 6 февраля 1936 года в семье верующих. Крестили в день Галины 27 февраля, поэтому и назвали Галей.

В девичестве носила фамилию Романова. В ее жилах течет царская кровь. Прадед – князь Николай Николаевич Романов.

Галина Степановна Русакова и авторы проекта

В детстве Галину дразнили Телегиной - на уроках истории в школе, где она училась, говорили так, "Романовская телега просуществовала 300 лет и развалилась". Галина Степановна сохранила семейные реликвии - приглашения на 300-летний юбилей царской фамилии. И сувенирные погоны. Память о прадеде. Их вручали после окончания юнкерского училища. На одном - меню праздничного ужина, на другом - стихи. До революции иркутские Романовы исправно, раз в год получали денежное вознаграждение за ношение царской фамилии.

В советское время все переменилось. До 20-х годов семья жила богато – имела заводы, имения на юге России. В период коллективизации семью раскулачили, отняв все. Ее родители стали «великими бедными». Семья была сослана в Иркутск. На припрятанные деньги купили небольшой домик в предместье Марата.

Романова окончила архитектурный институт в Москве. В 1961 году поступила в Иркутский политехнический институт на строительный факультет, закончив его экстерном. Работала в Гипрохлоре, Промстройпроекте главным специалистом.

С 1993 года судьба, а вскоре и работа, связали ее с Михаило-Архангельским храмом

Стала писать иконы и проектировать храмы. Это по ее проекту реставрировали Свято-Никольскую церковь в Большом Голоустном. Семью императора Романова канонизировали в 2000 году. Задолго до этого один из иркутских священников сделал Галине Степановне заказ - написать икону. И чтобы на ней был изображен последний русский царь в военной форме. Второй такой иконы в России нет. На ней сам Спаситель коронует Николая II. В углу - строки из Ветхого Завета. Пять лет назад Галина Степановна побывала в Дивеевском монастыре. Там до сих пор растет сосна, которую посадил Николай II. Каждый паломник стремится подойти к дереву и прикоснуться к нему.

Сейчас Галина Степановна пишет иконы для Михаило-Архангельского храма. Романовы для нее самые почитаемые святые.