Михаил-Архангельский храм

Каллиник Иванович Подлосинский

Каллиник Иванович Подлосинский родился 11 августа 1949 года в селе Аршан Бурятской АССР.

Дед Леонтий отличался благочестивым образом жизни и передал это своему сыну Ивану. Приехав с братьями из Калуги он присмотрел живописнейшие места знаменитого курортного села и поселился в 17 км от Аршана, в так называемой местности Хандагайка.

Здесь дед Леонтий построил дом, завел свое хозяйство и жил ни от кого не завися. Невдалеке он обнаружил залежи извести, занялся выжиганием ее и продажей.

Каждое воскресенье дед Леонтий вставал рано утром и полностью вычитывал Воскресную литургию. Затем занимался хозяйством. Внук Каллиник много времени проводил с дедом. Вместе стоял на литургии, вместе ходили рыбачить.

Восьмилетнее образование Каллиник получил в Аршане, а десять классов закончил в Толтойской средней школе.

В 1967 году Каллиник приехал в Иркутск, работал столяром и плотником в различных организациях.

В 1968 году Каллиник Иванович впервые отправился в паломническую поездку и побывал в Сергиевой Лавре.

В 1968 году Каллиник стал ходить в Знаменский собор и устроился там кочегаром.

14 ноября 1969 года Каллиник призывается в ряды Советской Армии. Служить его отправляют в Песчанку Читинской области в войска спецсвязи. Отслужив в армии, Калинник вновь вернулся в свой родной Знаменский собор.

В 1972 году, будучи в командировке в городе Владивостоке Калинник приглянулся отцу Николаю, настоятелю местной церкви, который решил обручить его с певицей своего клироса Валентиной. После венчания, которое состоялось во Владивостоке, Калинник был рукоположен в диаконы. Это было 25 июня 1972 года. А 17 сентября этого же года уже принял сан священника и был отправлен в Нижнеудинск настоятелем.

В 1972 году Калинник поступает в Московскую семинарию и закончив ее успешно по первому разряду переводится в Московскую Академию.

В 1974 году родился первый сын Петр. В 1975 году на прощеное воскресенье Калинник был переведен в Тулун. Сыновья Павел и Алексей родились в 1977 и 1978 году. 1 июня 1978 года Калинник был направлен в Улан-Удэ в Вознесенский храм.

В 1980 году после Пасхи владыкой Серапионом был направлен во Владивосток.

В конце 1982 года был переведен в Тельму Иркутской области, а в 1983 году после Пасхи был переведен настоятелем Знаменского Собора. Здесь же получил камилавку от владыки Серпиона, а позже был хиротонисан в протоиереи.

А в 1987 году на Преображенье был переведен в Михаило-Архангельский храм настоятелем.

За большой духовный труд протоиерей Калинник был награжден митрой, орденом Преподобного Сергия Радонежского, орденом святого равноапостольного великого князя Владимира.