Производная жизни

Стволовые и камбиальные клетки - Использование в медицине - Выращенное ухо
Вывод - Тезаурус - Автор - Литература

Пуповинная кровь

Пуповинная кровь – это кровь, которая остается в плаценте и пуповине после рождения ребенка. Пуповинная кровь является богатым источником клеток, известных как стволовые клетки, которые важны для здоровья ребенка и семьи, т.к. дают возможность лечить опасные для жизни заболевания.

Стволовые клетки постоянно создают и обновляют нашу кровь, костный мозг и иммунную систему. Они содержатся в большом количестве в пуповинной крови ребенка. Обрезание пуповиныПосле рождения эти клетки попадают в костный мозг, где они постоянно пополняются и продуцируют:
• красные кровяные тельца, которые разносят по кровеносной системе кислород;
• белые кровяные тельца, которые являются защитой нашего организма от заболеваний;
• тромбоциты, которые помогают свертыванию крови;
• все остальные клетки, из которых состоит наша кровь и наша иммунная система.

Сохранение этих клеток важно, т.к. они являются уникальным источником совместимого трансплантата. Они при необходимости могут быть использованы в будущем для лечения опасных заболеваний, обеспечивая защиту здоровья не только ребенка, но и всей его семьи. Пациенты, получающие трансплантаты пуповинной крови от ближайших родственников, значительно реже сталкиваются с ситуацией, когда возникает опасное отторжение трансплантата. Иммунные клетки пуповинной крови менее зрелые, чем клетки костного мозга, менее узнаваемы организмом реципиента как «чужые» в случае трансплантации и поэтому братьям и сестрам больше подходит пуповинная кровь друг друга, чем костный мозг.

В настоящее время эти стволовые клетки используются преимущественно в трансплантатной медицине для восстановления кровяной и иммунной системы пациента.

Однако исследования последних лет показали, что стволовые клетки пуповинной крови могут превращаться в другие типы клеток организма. Использование регенеративной способности стволовых клеток вышло на передний план в области восстановления клеток. Стволовые клетки отмечены как важный биологический ресурс, и исследователи проводят все больше и больше исследований раскрыть будущий потенциал стволовых клеток пуповинной крови для лечения таких заболеваний, как диабет, заболевания сердца и печени, мышечная дистрофия, болезнь Паркинсона, травмы спинного мозга и инсульт.

Получение стволовых клеток из пуповинной кровиПуповинная кровь может быть собрана только в течение нескольких минут после рождения и сохранена для использования в будущем, обеспечивая, защиту для ребенка и для всей семьи. Хранение пуповинной крови гарантирует немедленное использование стволовых клеток при необходимости лечения. Раннее лечение многих заболеваний способно минимизировать прогрессирование заболевания.

Пуповинная кровь собирается из пуповины сразу после рождения ребенка и пересечения пуповины. Не существует какой-либо риска для ребенка и матери во время сбора. Пуповинная кровь собирается после того, как ребенок родился, а пуповина пережата и перерезана. Собираемая пуповинная кровь – это кровь, которую при обычной практике уничтожают. Сбор – безболезненный, легкий и безопасный для матери и ребенка. В среднем, сбор пуповинной крови занимает около 5 минут.

Существующие методики сбора пуповинной крови позволяют собрать ее не только при физиологических родах, но и при кесаревом сечении. При кесаревом сечении сбор крови проводится непосредственно из пуповины, либо из плаценты.

sch57_irk@mail.ru