Производная жизни

Стволовые и камбиальные клетки - Использование в медицине - Выращенное ухо
Вывод - Тезаурус - Автор - Литература

Тезаурус

1) Аферез (от лат. apheresis) – физический метод получения отдельных компонентов крови или костного мозга.

2) Бластоциста (от бласто... и греч. kystis пузырь) – ранняя стадия эмбрионального развития у многих животных; представляет собой пузырек, в котором различают заполненную жидкостью полость (бластоцель), окруженную многочисленными клетками бластомерами.

3) Гаструляция - процесс превращения однослойного зародыша в двухслойный.

4) Дифференцировка – превращение в процессе онтогенеза первоначально одинаковых, неспециализированных клеток зародыша в специализированные клетки тканей и органов.

5) Инсульт (от латинского isulto - скачу, впрыгиваю) – нарушение мозгового кровообращения, сопровождающееся расстройством сознания, параличами, главным образом при гипертонической болезни, атеросклерозе и др.

6) Инфаркт миокарда – сердечно-сосудистое заболевание, характеризующееся образованием инфаркта в мышце сердца в результате нарушения коронарного кровообращения (атеросклероз, тромбоз, спазм венечных артерий).

7) Искусственное оплодотворение – использование искусственных технологий для оплодотворения яйцеклетки спермой вне тела женщины.

8) Канцерогенез (лат. cancerogenesis; cancero — рак + греч. genesis, зарождение, развитие) — сложный патофизиологический процесс зарождения и развития опухоли.

9) Кесарево сечение – акушерская операция извлечения плода (через разрез брюшной стенки и матки) при невозможности родов через естественные родовые пути (например, суженный таз, тяжелое общее заболевание женщины), а также при асфиксии плода.

10) Криогенное хранение – хранение чего-либо при температурах, ниже 120 К (-153 °С).

11) Лейкемия – любое злокачественное поражение костного мозга и других кроветворных органов, в результате чего в организме человека значительно повышается число некоторых видов лейкоцитов.

12) Лимфома – злокачественная опухоль лимфатических узлов.

13) Миобласты (от мио... и греч. blastos росток, зародыш) – молодые одноядерные, большей частью веретеновидные мышечные клетки у животных и человека.

14) Мультипотентность – способность к дифференцировке в пределах одного зародышевого листка.

15) Нейробласт – клетка нервной трубки эмбриона, из которого в дальнейшем развиваются нейроны.

16) Органогенез (от греч. orgao орган и ...генез) – образование зачатков органов.

17) Плацента (лат. placeta - от греч. plakus - лепешка) – детское место, орган, осуществляющий связь и обмен веществ между организмом матери и зародышем в период внутриутробного развития.

18) Плюрипотентность – способность к дифференцировке разных тканей разных зародышевых листков.

19) Прогениторная клетка – клетка-предшественник.

20) Пуповина – жилистая трубка, соединяющая зародыш человека с маткой и служащая каналом для передачи питания зародышу из тела матери.

21) Саркома – обширная группа злокачественных новообразований, происходящих из примитивной эмбриональной мезодермы (среднего зародышевого листка).

22) Трансплантация (от лат. trasplatare -пересаживать) – пересадка органов и тканей на другую часть тела того же или другого организма.

23) Холинергическая система – система головного мозга, состоящая из нейронов, выделяющих ацетилхолин (биогенный амин, являющийся нейротрансмиттером).

24) Эмбриогенез (лат. embryogenesis; эмбрион + греч. genesis происхождение, развитие) – процесс эмбрионального развития.

e-mail: sch57@irk.ru