Полимеры

-- Применение

Биополимеры

Свойства

В зависимости от химического состава, строения и взаимного расположения макромолекул свойства полимеров могут меняться в очень широких пределах.

• Химическая стойкость пластмасс высокая: они стойки по отношению к воде, растворам кислот, солей и щелочей. Срок службы деталей из пластмасс в коррозионных средах значительно выше, чем деталей из металла.

• Теплопроводность пластмасс довольно низкая и зависит от их пористости. У пористых пластмасс теплопроводность 0,03 Вт/(м °С), у плотных 0,22...0,68 Вт/(м°С).

• Полиэтилен – один из первых синтетических полимеров. Он представляет собой прозрачный в тонком слое термопластичный материал, получаемый полимеризацией этилена. В зависимости от условий получения молярная масса полимера может колебаться от 20 тыс. до нескольких миллионов. Это отражается на физических свойствах полиэтилена. Если относительная молекулярная масса макромолекул от 20 до 50 тыс., он представляет собой вязкую жидкость, используемую для смазки трущихся деталей. При большей относительной молекулярной массе полимера он представляет собой твердое вещество.

ПЭВД (полиэтилен высокого давления) – имеет сильно разветвленную структуру, и поэтому обладает небольшой механической прочностью.

ПЭНД (полиэтилен низкого давления) – это полимер с молекулярной массой несколько миллионов, большой плотностью за счет компактной упаковки практически линейных молекул и очень высокой механической прочностью.Многие потребительские свойства полиэтилена обусловлены его химической инертностью: он не реагирует с горячими концентрированными кислотами и щелочами, с трудом окисляется.

• Политетрафторэтилен (тефлон) – полимер на основе галогенпроизводных этиленовых углеводородов. Он имеет молекулярную массу от 0,5 до 2 млн. и обладает исключительной химической устойчивостью. На него не действует ни расплавленные щелочи, ни концентрированные кислоты, ни даже царская водка, растворяющая золото. Он не набухает в воде, устойчив в интервале температур от -250 до +200°С, не хрупок даже при сильном охлаждении. Тефлон обладает очень низким коэффициентом трения. Однако при температуре +400°С разлагается, поэтому из него невозможно отливать изделия обычным способом.

• Винилхлорид – полимер полученный на основе галогеналкенов. Не разлагаются даже при очень высоких температурах. Этот полимер с молекулярной массой 100-150 тыс. гибок, эластичен, обладает прекрасными электроизоляционными свойствами.

• В синтетическом каучуке звенья, содержащие двойную связь, расположены хаотически, т.е. он является полимером нестереорегулярного строения. Кроме того, при получении синтетического каучука после полимеризации образуется полимер с разветвленной структурой. А природный полимер состоит только из цис-звеньев, т. е. это стереорегулярный полимер.

• У углеводородных каучуков низкая термическая устойчивость, набухание и разрушение в нефтепродуктах(бензин, масла). Но этих недостатков лишен хлоропреновый каучук.

• Натуральный каучук сохраняет свои ценные свойства только в узком интервале температур. На морозе каучук становится хрупким, а при нагревании – мягким и липким. Но при нагревании каучука с серой (вулконизация) отдельные полимерные цепи сшиваются между собой за счет образования дисульфидных мостиков. Продукт частичной вулканизации каучука и называется резиной. Такой полимер имеет разветвленную пространственную структуру и обладает значительно большей прочностью. При увеличении количества серы продукт вулканизации преобретает сетчатую структуру и полносью теряет эластичность. Он называется – эбонитом.

• Отрицательные свойства пластмасс — горючесть, способность изменять свои размеры в процессе эксплуатации, большое удельное электрическое сопротивление, невысокая теплостойкость, повышенная ползучесть, старение. Горючестью обладают многие виды линолеумов и отделочные пленки. При горении они выделяют ядовитые газы, легко воспламеняются. Некоторые виды пластмасс в процессе эксплуатации способны изменять свои размеры. При применении пластмасс в качестве конструкционного или отделочного материала стабильность размеров — основной фактор выбора типа полимера.

e-mail: sch_57irk@mail.ru