О Лидии Тамм

Главная / Детство и молодость / Семья / Биография / Интересное и важное / Интервью / Авторы / Источники

Интервью

Так как моим источником информации были, в основном книги Лидии Ивановны Тамм. Я решила съездить в музей истории города Иркутска, чтобы поговорить с его директором, Ириной Ивановной Терновой. Ирина Ивановна Тернова и автор
Ирина Терновая была редактором книг Лидии Ивановны:

– Когда я познакомилась с невысокой пожилой женщиной, еще не понимала, с кем свела меня судьба. На одной из встреч клуба почетных граждан было сделано предложение – записать воспоминания. Отозвалась только Лидия Ивановна.

Она позвонила и сказала: «Назвался груздем – полезай в кузов. Приходи, у меня есть, что тебе показать». Я почувствовала потрясение, когда вместо элитного дома я увидела обшарпанное панельное здание. Захожу, а она меня сразу спрашивает: «Есть хочешь?» Я подумала «Надо же, как здорово» Пожилые люди редко сразу пригласят тебя за стол, сначала делом займутся или расскажут свои проблемы, им иногда не с кем поделится, а уж потом может быть, и чай предложат. Я даже возгордилась, а как потом выяснилось, это была их семейная традиция.

Квартира ее была обставлена простой мебелью. Журнальный столик всегда был накрыт для гостей, обязательно было два разных сорта кофе, чай, печенье и конфеты. Лидия Ивановна подала мне листки бумаги под скрепочкой, напечатанные на печатной машинке через копирку, потому что машинка была старая и не пропечатывала буквы. Прочитав буквально несколько строчек, я начала хохотать, так ярко был записан рассказ о том, как ее дедушка и бабушка совершали визиты по праздникам, что даже оторваться невозможно. Я сказала тогда: «Это начало Вашей будущей книги». Клуб «Встреча»

Так мы начали писать книгу, я стала ее научным редактором. «Как это было?» спрашивала я когда Лидия Ивановна проговаривала мне текст,а я записывала его дома. «А кому это надо?» спрашивала она. Лидия Тамм не хотела писать книгу. Мне помогали ее убедить, что у нее получится замечательная книга, ее соседи, друзья и нам удалось сломить сопротивление. Но было мало людей, которые верили, что она, что-то интересное напишет.

Я принесла Лидии Тамм книгу «Записки иркутян» и она, прочитав эту книгу, уже не могла отказаться. Вскоре городская администрация подарила Лидии Ивановне компьютер, и я смогла записывать книгу Лидии Ивановны прямо на месте.

Я сомневалась, правду ли она рассказывает, и решила ее проверить. Просмотрев все исторические данные о событиях, про которые Лидия Ивановна рассказывала, я почувствовала изумление, и потрясение когда узнала, что все они достоверны, и происходили именно в тот месяц, о котором она писала.

Ирина Ивановна Тернова
Заслуга нашего музея состоит в том, что мы постарались не упустить этого человека. Ведь ее книги настоящий клад для нас. Многие главы с арестом, предательством Лидия Тамм не хотела писать, они вызывали у нее сыпь по всему телу. Такая же болезнь у нее была в тюрьме, как будто она заново все переживала. Но как только главы с арестом были записаны, болезнь сразу прошла.

После выхода первой книги Лидия Ивановна Тамм получила из рук мэра нашего города Владимира Викторовича Якубовского, награду «Золотую запятую». После выхода второй книги Владимир Якубовский сказал Лидии Тамм «Пишите вашу следующую книгу, а мы издадим». Третью книгу собирали по главам. Она вышла уже после смерти Лидии Ивановны и, не смотря ни на что, быстро нашла своего читателя. После того как вышла третья книга, я поняла, что Владимир Якубовский, человек, который держит свое слово.

И все же Лидия Ивановна не собиралась ставить точку, даже придумала название для четвертой книги – «Портреты». Но не успела. Ее дело продолжил Борис Демьянович, который написал книгу «Записки иркутянина».

Смерть Лидии Тамм была настолько неожиданной. Она очень любила жизнь, не просто, а жить на полную катушку.

О себе она всегда говорила «Я плохая мать». Но я считала, что она была очень хорошей матерью. У нее был прекрасный сын Борис. Это был очень порядочный человек. Он ушел из жизни очень рано. Поэтому Лидия Тамм очень любила молодых людей. Борис женился на девушке, у которой уже были дети, и Лидия Тамм всегда относилась к ним, как к своим внукам. Однажды я пришла к ней, а она была очень счастливая, и радостная, я спросила ее, что случилось. А она говорит «Я сняла с книжки деньги и подарила их клубу «Юность», чтоб они поставили новую дверь». Хотя она и так мало получала.

Из ее одежды я помню: старенькое осеннее пальто, старенькие туфли, но она всегда была такая элегантная, особенно когда надевала свой черный шарф.

Таких людей, как Лидия Ивановна Тамм очень мало. Я считаю ее своей подругой, и моя подруга действительно была для меня хорошим другом. Говорят, что о мертвых нельзя говорить ничего плохого. Но и при ее жизни, я никогда не могла ей ничего такого сказать.

У Лидии Тамм есть внук, Сергей Борисович Тамм, он живет в Усть-Илимске. Больше никаких родственников у нее нет.

Могила Лидии Тамм находится в Радищевском кладбище города Иркутска. За этой могилой мало кто ухаживает, а хочется, чтобы современная молодежь не только читала ее книги.

Приехав к Ирине Ивановне Терновой я задав один вопрос, услышала ответы, на все мной приготовленные вопросы. Ирина Тернова рассказывала о Лидии Тамм так, что иногда мне казалось, что я сама была вместе с ней и проживала все это. Я узнала много нового про Лидию Тамм. Мне очень понравилась Ирина Ивановна, и я очень рада что мне удалось с ней поговорить.

Сделано в школе №57, г.Иркутск
e-mail:sch_irk@mail.ru