О Лидии Тамм

Главная / Детство и молодость / Семья / Биография / Интересное и важное / Интервью Авторы / Источники

Детство и молодость

"Все, что есть у меня хорошего,передали мне Кока и дедушка. Это их девиз:"Равенство, братство, свобода" стал моим девизом. Это они научили меня доброте, умению прощать."

Лидия Тамм

Лидия Тамм родилась при царской власти в 1907 году. Воспитывали ее бабушка с дедушкой, и их четыре дочери.

Бабушка очень тревожились за здоровье внученьки: «Не допущать ни своим, ни чужим лобызать Лиду, штобы микробы не занести». Но все равно девочка стала заболевать. Врачи ставили ей диагноз малокровие. Она очень завидовала тем детям, которые могли заниматься физкультурой. Классная дама посоветовала бабушку отдать внучку в какой нибудь детский клуб,потому что у девочки было мало общения с ровестниками. Тогда бабушка, скрипя сердце, отпустила Лиду к скаутам. Лида стала тренироваться: «поднимала вместо гантелей чугунные утюги, прыгала с лестницы с зонтиком в руках...» , стала заниматься водными процедурами. И в итоге стала меньше болеть. Так Лида Тамм справилась со своими болезнями.

Лида училась в женской гимназии и уже там она твердо решила стать комсомолкой. Когда гимназию распустили и сделали обычную школу, где мальчики и девочки учатся вместе. Лидия Тамм
Бабушка была против совместного обучения и Лиде наняли трех учителей, чтобы учиться дома. Но мама убедила бабушку отказаться от домашнего обучения и определила Лиду в четвертый класс Сукачевской школы (в которой сама стала преподавать). В это время открыли школы первой ступени - четырехлетки и второй – восьмилетки.

Когда в Иркутске открылись курсы ОСОАВИАХИМ (общество содействия обороны, авиационному и химическому строительству) Лида стала первой девушкой - курсантом, а через 3 года руководителем этих курсов.

Закончив школу, Лида поступила в институт советского строительства и права (Иркутский государственный университет на факультет общественных наук, позже преобразованный).

Сделано в школе №57, г.Иркутск
e-mail:sch_irk@mail.ru