Владимир
Углич
Ярославль

Переславль-Залесский

Герб Переславля-Залесского На берегу Плещеева озера раскинулся один из древнейших русских городов Переславль-Залесский.

Основан он в 1152 году сыном Киевского князя Владимира Юрием Долгоруким как порубежный город-крепость земель Владимиро-Суздальского княжества. На Древней Руси бытовала традиция давать вновь заложенным городам наименования уже существовавших. Так и здесь, новому городу дали имя уже бывшего на Киевской Руси Переславля Русского. Залесский разделил тяжелейшую участь всей русской земли и был захвачен татаро-монгольскими ордами.
Собор Фёдоровского монастыря

С 1240 по 1263 год князем Переславля-Залесского был великий русский полководец и политический деятель Александр Невский. В 1369 году Московский князь Дмитрий Иванович  — будущий герой Куликовской битвы  — возводит новые укрепления в городе, который по своему значению в те времена был вторым после Москвы стратегическим опорным пунктом.

Переславль невелик размерами, и взор охватывает целиком его живописный облик. С севера он замыкается ансамблем Никитского монастыря, на южной границе города расположен Горицкий монастырь, близ которого в разное время закладываются и другие монастыри  — Троицко-Данилов, Федоровский, Николаевский и не сохранившийся Борисоглебский. Историческое ядро города образуют земляные валы Кремля с расположенным в нем древнейшим памятником зодчества средней полосы России  — Спасо-Преображенским собором. Древнейший Никитский монастырь, ровесник города, хорошо сохранил свои первоначальные каменные строения, заменившие более древние  — деревянные.

По указу царя Ивана Грозного здесь необычайно быстро, всего за четыре года (1561-1564), возведен огромный пятиглавый собор Никиты-великомученика (с включением в него части более раннего каменного храма).

e-mail: sch57@irk.ru