Вступление Краткая история ЕС Рождение союза Институты ЕС Расширение ЕС Авторы

Евро

Евро (Euro) - единая европейская валюта. Должна была появиться уже в начале 90-х гг., однако этому помешали военные действия в США и других стран НАТО против Ирака в 1991., потребовавшая коллосальных расходов, а также сложная ситуация на территории бывшей Югославии.
        До 1 января 1999 года в рамках Евросоюза в качастве средства расчёта в между народных финансовых операциях действовало ЭКЮ. Но с 1 января все безналичные расщеты перевели на евро (в соотношении 1 ЭКЮ = 1 евро). Образовалась так называемаевая зона евро, причём попасть в неё могли только страны, хорошо развитые экономически, с небольшим государственным долгом, низким бюджетном дифицитом и инфляцией, устойчивой национальной валютой. Немудренно, что в зону евро вошли только 11 стран Евросоюза из 15 (евро заменил национальные валюты 11 европейских стран: Австрии, Бельгии, Германии, Голландии, Ирландии, Испании, Италии, Люксембурга, Португалии, Финляндии, Франции). Грецию в неё не допустили, а Великобритания, Дания и Швеция просто отказались от вступления в неё из-за слишком серьёзных требований к их национальным экономикам.
        Введение единой валюты позволило установить общие "правила игры" на всём пространстве Евросоюза, где было принято евро. Стало проще формировать бюджеты стран участниц и бороться с инфляцией, появилась возможность провести единую налоговую реформу.

e-mail: school57@irk.ru

Краткая история ЕС