Вступление Краткая история ЕС Рождение союза Институты ЕС Расширение ЕС Авторы

Европейский инвестиционный банк

Европейский инвестиционный банк (European Investment Bank) - орган Европейского Союза, основанный в 1958 году в соответствии с Римским договором. Его задача - оказывать финансовое содействие сбалансированному и устойчивому развитию общего рынка в интересах Союза. Банк предоставляет займы и дает гарантии под проекты, которые представляют интерес для Союза в целом и для нескольких государств-членов и/или по своему масштабу не могут полностью финансироваться за счет собственных ресурсов стран-членов ЕС. Правление банка, состоящее из министров финансов или экономики 15 стран-членов, утверждает основные направления кредитной политики. Совет директоров (25 членов) несет ответственность за руководство банком, утверждает займы и кредиты. Банк расположен в Люксембурге.

e-mail: school57@irk.ru

Краткая история ЕС