Логотип (На главную)
КОРИФЕЙ ИРКУТСКОЙ СЦЕНЫ Написать письмо в школу 57
Главная · Биография · Творчество · Интервью · Фотогалерея · Ссылки · Источники · Об авторах

ТВОРЧЕСТВО

На сцене За все время работы в театре Виктор Пантелеймонович сыграл около 200 ролей. Почти всегда Виктор Егунов играл на сцене главные роли. У него, как ни странно, нет врагов. Сегодня он почти не выходит на сцену: перелом ноги дает о себе знать. Зрителям же важно само только его присутствие на площадке, без монологов и диалогов. Многие ходят просто посмотреть на него, на актера, который может ничего не делать и этим делать все!
В своей творческой жизни актер помимо театральной деятельности снимался в кино.
Его знают по киноролям:

• "Дорога в Польшу"
  • "Детский сад"
  • "Ода риску"
  • "Без мундира"
  • "У озера"
Некоторое время преподавал в студии при драмтеатре курс "Грим и мастерство актера". Виктор Егунов любил сложные гримы, и тем ярче проявлялся его талант лицедейства. Он выходил на сцену в образе Пушкина, Рылеева. А уж историю с Лениным знают все!

Звание корифея иркутской сцены он носит легко и непринужденно. Более полувека (целая жизнь!) служит он на сцене Иркутского драмтеатра. За годы, сезоны, за роли Егунов заслужил буквально всенародную любовь и признание.

Виктор Пантелеймонович безумно талантливый актер и "человечный" человек. Он надежный и искренний. Он может сыграть все роли: в этом и искра Божья, и самоотверженность, и благоговейное отношение к профессии, и чистота души. Он всю жизнь верен своему зрителю, и зритель отвечает ему большой любовью.

Иркутяне, поклонники драматического искусства, любят своего артиста, следят за его новыми работами. Он же по-прежнему хочет играть главные роли. В 2003 году в драматическом театре иркутяне поздравляли юбиляра. Виктор Егунов — 48 лет на сцене.

В своей автобиографической книге "Второй после Всевышнего" он вместо эпилога написал следующие строки:
"Спасибо вам, мать и отец, что вы родили нас, вырастили. И тебе, солнце, спасибо, что жили, мучились, смеялись и плакали. Дай и нашим детям тепла и света, согрей их, и чтобы не было войны. Проклянут тебя люди, если будет, кому проклинать. Спаси нас от этой человеческой дури и прости за все грехи. Пусть у всех будет много детей. Может, и наши души прилетят от солнца и в них вселяется. Вставай, наше солнышко, просыпайся!"