Логотип (На главную)
КОРИФЕЙ ИРКУТСКОЙ СЦЕНЫ Написать письмо в школу 57
Главная · Биография · Творчество · Интервью · Фотогалерея · Ссылки · Источники · Об авторах

БИОГРАФИЯ

Егунов В. П. Виктор Пантелеймонович родился в 1928 году в Китае (на станции Казанцево, Китайско-Восточной железной дороги).

Через некоторое время его семья уехала в г. Мичуринск, где Витя Егунов пошел в первый класс. Там он закончил 2 класса начальной школы. Затем они переехали в г. Зиму Иркутской области, на родину родителей, где он закончил 8 классов.

Во время Великой Отечественной войны в 1942 г. В.П. Егунов вступил в комсомол, и в этом же году поступил на работу учеником токаря в паровозное депо.

В 1944 г. был избран освобожденным секретарем комсомольской организации паровозного депо ст. Зима. Проработав в депо до 1944 г., Егунов успешно сдал экзамены в театральную студию при Иркутском драматическом театре.

После окончания студии в 1948 г. он был призван в ряды Советской Армии. Службу В.П. Егунов проходил в г. Ачинске Красноярского края в должности авиамеханика на бомбовооружении.

В 1952 г. после демобилизации вернулся в Драматический театр. В этом же году был избран секретарем комсомольской организации Иркутского Драматического театра.

С тех пор судьба его связана с театром. Всегда взволнованный зритель рукоплескал актеру от всего своего любящего сердца. Но благодарность публики - не единственная награда:

1971 г. — Егунов В. П. получил звание Заслуженного артиста СССР;
1978 г. — звание Народного артиста России;
1998 г. — присвоено звание "Почетный гражданин г. Иркутска" за "вклад в культуру и искусство родного города".

Виктор Пантелеймонович является "Ветераном труда", в его домашнем архиве хранится 64 грамоты за похвальную работу, выданных начиная от профсоюза железнодорожников и заканчивая Верховным Советом СССР. К 100-летию со дня рождения В.И. Ленина был награжден юбилейной медалью.

1 февраля 2004 г. любимцу публики, изумительнейшему актеру Виктору Пантелеймоновичу Егунову исполнилось 76 лет.

В своих воспоминаниях он пишет, что его детство было не особенно сладким, однако ни о чем в своей жизни он никогда не пожалел.
Он стал актером "с искрой Божьей!", как говорят люди.

Мама всегда была для актера эталоном женственности, русской красоты, преданности. В своей жизни актер был женат трижды. Женщин он, говорят, любил всегда. Для них, прекрасных, он находил самые нежные, теплые, самые душевные слова и своим обаянием мог любую привести в восторг. Он всегда бывал честен и никогда своих увлечений не скрывал. "Он великий романтик, — говорит его знакомая Ольга Зайцева, — и отношения между мужчиной и женщиной ему видятся, как отношение рыцаря к своей прекрасной даме: вот она машет ему платочком в окошке, а он скачет на каком-то осле и готов совершать во имя нее подвиги".
От первой жены Виктор Пантелеймонович имеет сына, от второй и от третьей — дочь. Все живы, здоровы, умны, любимы.