Главная / Биография / Семья / Образование / Служба / Брусиловский прорыв / Мемуары / Смерть / Вывод / Тезаурус / Источники / Автор

Образование

А.А.Брусилов     Алексей получил хорошее домашнее образование. Судьбу Алексея предрешил еще отец. Когда мальчику минуло четыре года, он был записан в Пажеский корпус.

А.А.Брусилов: Дядя и тетка не жалели средств, чтобы нас воспитывать. Вначале их главное внимание было обращено на обучение нас различным иностранным языкам. У нас были сначала гувернантки, а потом, когда мы подросли, гувернеры. Французский язык был нам как родной; немецким языком я владел также достаточно твердо, английский же язык вскоре, с молодых лет, забыл вследствие отсутствия практики.

Когда же Алексею исполнилось 14 лет, его отвезли в Петербург. Начались занятия в классах Пажеского корпуса: тактика, артиллерия, военная история, топография. Но самым любимым предметом Алексея была верховая езда. Учение длилось четыре года.

После окончания корпуса выпускники, согласно традиции, сами выбирали для себя воинские части для дальнейшей службы.

Прапорщик Брусилов выбрал 15-й драгунский полк, находившийся на Кавказе.

e-mail: sch57_irk@mail.ru