Главная / Биография / Семья / Образование / Служба / Брусиловский прорыв / Мемуары / Смерть / Вывод / Тезаурус / Источники / Автор

Cемья

Мать А.А.Брусилова А.Н.Брусилов     Его отец Алексей Николаевич Брусилов был генерал - лейтенант и состоял в последнее время председателем полевого аудиториата Кавказской армии. Он происходил из дворян Орловской губернии.

Женился А. Н. Брусилов поздно, когда ему было уже за 60 лет. Про маму Алексея Желиховскую ни чего неизвестно.

Когда Алексей родился, его отцу было 66 лет, матери же всего лет 27.

Он был старшим из детей. У него было два брата: Борис впоследствии стал крупным землевладельцем, а Лев посвятил себя флотской службе, дослужился до контр-адмирала, начальника Морского генерального штаба.

Дом в Тифлисе, где жила семья Брусиловых    Отец его умер в 1859 году от крупозного воспаления легких. Леше в то время было шесть лет, Борису четыре года и Льву два года. Вслед за отцом через несколько месяцев умерла от чахотки и мать.

После смерти родителей всех трех братьев, взяла на воспитание их тетка, Генриетта Антоновна Гагемейстер, у которой не было детей.

А.А.Брусилов:"Ее муж, Карл Максимович, очень нас любил, и они оба заменили нам отца и мать в полном смысле этого слова"

e-mail: sch57_irk@mail.ru