Intel «Обучение для будущего» «Летописи.ру»
Теплые, мягкие, пушистые

О проекте

Изучение биологии в нашей школе проводится по программе созданной группой авторов под редакцией И.Н. Пономаревой.

Их программа построена на принципиально новой содержательной основебиоцентризме и полицентризме в раскрытии свойств живой природы, её закономерностей и многомерности разнообразия уровней организации жизни, особенности разных сред жизни; на основе понимания биологии как науки и как явления культуры.

По данной программе на изучение класса «Млекопитающие» отводится десять часов. По календарному планированию данный раздел изучается в последней четверти учебного года.

Мы должны рассмотреть внешнее, внутреннее строение, размножение, происхождение, многообразие и систематические группы млекопитающих, которых очень много. За эти десять часов охватить такой объем информации очень сложно, поэтому возникла идея создать проект.

Каждая из групп детей проводила исследовательскую работу по определенной теме раздела «Млекопитающие».

Например, презентация «Чей камуфляж лучше?» повествует о внешнем строение млекопитающих и значении их шерстяного покрова. Работа «Необычное начало жизни – миф или реальность?» рассказывает о размножении и развитии разных групп животных.

«Что скрывается внутри?» - презентация, посвященная особенностям внутреннее строения млекопитающих, а работа «Что было раньше – яйцо или зверь?» раскрывает нам тайны происхождения млекопитающих. Данным проектом мы попытались с детьми охватить все главные темы этого раздела. Этот проект полезен тем, что за короткий отрезок времени можно выдать, больший объем информации, а интересен тем, что его можно постоянно расширять новыми сведениями.

Сделано в школе №57 г. Иркутска на конкурс "В фокусе - учебный проект"
E-mail: sh57@cbtnet.ru