Иркутский комсомолец

Приказ от 6 мая 1942г

Товарищи красноармейцы, командиры, политработники, танкисты! Сегодня мы принимаем от трудящихся Иркутской области драгоценный подарок – восемь боевых машин.

Это еще раз подтверждает насколько крепок и неразделим наш фронт и тыл, составляющий единый боевой лагерь, насколько сильна наша готовность к разгрому немецко-фашистских оккупантов.

Помните, товарищи, экипажи, которым непосредственно вручаются боевые машины, тем самым обрекаются высшим доверием народа, нашей партии и Советского правительства.

Будьте же достойны этого высокого доверия.

Приказываю:

1. Танк БТ-5 № 26840 имени Зои Космодемьянской: командир сержант Худенков  И. Н., механик-водитель – старший сержант Пономарев А. С., башенный стрелок – сержант Ошустин В. И.
  2. Танк БТ-5 № 112-4: командир танка младший сержант Валеев Ж. А., механик-водитель – красноармеец Коваль М. А., башенный стрелок - красноармеец Капков В. В.
  3. Танк БТ-5 № 254-0: командир танка – сержант Филинов . И., механик-водитель – старшина Власов Н. И., башенный стрелок – ефрейтор Анисимов В. М.
  4. Танк БТ-5 № 0212-7: командир танка – старшина Зайцев Я. И., механик-водитель – ст. сержант Ковтун В. В., башенный стрелок – красноармеец Новиков С. Г.
  5. Танк БТ-5 № 172-45: командир танка – младший сержант Полосев И. Д., механик-водитель – красноармеец Березен А. Г., башенный стрелок – красноармеец Новиков С. И.
  6. Танк БТ-5 № 172-47: командир танка – старшина Побкянский Г. К., механик-водитель – ст. сержант Овсянин В. В., башенный стрелок – красноармеец Жулунов А. Д.
  7. Танк Т-26 № 915486: командир танка – старшина Тутушкин Е. П., механик-водитель – старшина Кивасов И. О., башенный стрелок – красноармеец Гусев И. Ф.
  8. Танк Т-26 № 915416: командир танка – старшина Потапов Н. И., механик-водитель – сержант Смирнов В. Г., башенный стрелок – красноармеец Рябизов Н. Г.

Поздравляю с вручением боевых машин, обязываю в совершенстве изучить эту грозную технику, стать мастерами своего дела, бить в упор немецко-фашистских захватчиков до полного их истребления.

Командир подполковник Василевский, Военком Батальонный комиссар Терехов, Начальник штаба Капитан Парский (Архив ЦК ВЛКСМ).

e-mail: school57@irk.ru