Иркутский комсомолец

Испытание

Танк БТ-5 По сборке танки БТ-5 были закончены к 23 февраля1942 года. Оставалось провести ходовые испытания, установить вооружение и пристрелять его.

Обкатка танков показала их пригодность. Все узлы и агрегаты работали исправно. Испытания производились по имеющимся техническим условиям.

Через 2 дня установили вооружение, и надо было определить готовность танков к бою.

Танк Т-26 Военный представитель начал приемку. Испытывали за городом по одной машине в день. Работы подходили к концу. Готовые танки проходили покраску. Танки БТ-5 были закончены. На одном из них написано – «Зоя Космодемьянская».

Остальные 4 танка Т-26 задерживались в сборке, т.к. не было моторов, и их обещали прислать со склада соседнего округа. Когда их доставили, танки Т-26 также проходили испытания по техническим условиям.

e-mail: school57@irk.ru