Иркутский комсомолец

А. И. Денисевич

А. И. Денисевич, 30-е годы Антон Иосифович Денисевич – ветеран Иркутского авиационного завода. Родился в 1908 году и вырос в Иркутске. С детства познал голод, тяжёлый труд. Вспоминая гражданскую войну, Антон Иосифович пишет: «Помню к Иркутску подступало разбитое войско Каппеля. Бандитов называли кошевочниками. Они ездили на кошевках, запряжённых лошадьми и набрасывали на людей петли. Ночами кошевочники вырезали людей целыми семьями. Страшное было время.»

А. И. Денисевич, 80-е годы В школе учился хорошо, а в 1919 году стал учителем у безграмотной семьи. И всё-таки детские годы остались в памяти, как лучшие в его жизни.

Сразу после школы Антон Иосифович пошёл учиться в ФЗУ. Наряду с учёбой занимался в аэроклубе.

С 1933 по 1983 годы работал на авиазаводе, был в числе первых заводских комсомольцев-активистов.

Всю войну работал помощником военпреда бронетанкового управления.

А. И. Денисевич, 90-е годы Он говорит: «Тяжело вспоминать годы войны. Были голод и холод. За станками работали дети, старики. Администрация завода старалась облегчить жизнь рабочих. Организовывалось дополнительное питание, нуждающихся в поддержке здоровья отправляли в дом отдыха «Сосновый бор». Да что там говорить... Годы войны прошли в жизни каждого из нас чёрной полосой.»

В 1947 году ему предложили работу в отделе 2, где он трудился старшим инженером до выхода на пенсию. Через некоторое время его избрали в городской Совет народных депутатов.

До глубокой старости он хранил в памяти многие события собственной жизни, хорошо знал историю Иркутска, много читал, писал, общался с историками и журналистами.

e-mail: school57@irk.ru