Танк Т-34
Иркутский комсомолец

Как все начиналось

В первый год войны по инициативе комсомольцев завода тяжелого машиностроения им. В. Куйбышева молодежь области начала сбор средств на постройку танковой колонны «Иркутский комсомолец».

А. И. Денисевич вспоминал: «Как-то меня встретил старший военпред С. Михлин и показал телеграфное распоряжение Главного автобронетанкового управления о направлении меня в распоряжение Иркутского обкома ВКП(б). «Зачем? – спрашиваю. – Я же беспартийный». В ответ услышал: «Ты комсомолец, а на авиазаводе будут строить танковую колонну. И имя ей уже дали – «Иркутский комсомолец».

В Иркутской конторе Госбанка был открыт счет 160091, на который делались взносы на строительство танков. Дружно включились комсомольцы и молодежь, а за ними и все трудящиеся области. Они отчисляли на танки заработанные на воскресниках деньги, вносили средства из своих личных сбережений, сдавали облигации госзаймов, драгоценности и вещи. Иркутяне не только собрали деньги в сумме 2842855 рубля на строительство танков, но и сами их построили.

e-mail: school57@irk.ru