ООН сегодня

Ликвидация крайней нищеты и голода
Сократить вдвое долю населения, имеющего доход менее 1 доллара в день.
Сократить вдвое долю населения, страдающего от голода.

Обеспечение всеобщего начального образования
Обеспечить, чтобы у всех мальчиков и девочек была возможность получать в полном объеме начальное школьное образование

Поощрение равенства мужчин и женщин и расширение прав и возможностей женщин
Ликвидировать, желательно к 2005 году, неравенство между полами в сфере начального и среднего образования, а не позднее чем к 2015 году — на всех уровнях образования.

Сокращение детской смертности
Сократить на две трети смертность среди детей в возрасте до 5 лет

Улучшение охраны материнства
Снизить на три четверти коэффициент материнской смертности.

Борьба с ВИЧ/СПИДом, малярией и другими заболеваниями
Остановить распространение ВИЧ/ СПИДа и положить начало тенденции к сокращению заболеваемости
Остановить распространение малярии и других основных болезней и положить начало тенденции к сокращению заболеваемости.

Обеспечение экологической устойчивости
Включить принципы устойчивого развития в страновые стратегии и программы и обратить вспять процесс утраты природных ресурсов.
Сократить вдвое долю людей, не имеющих постоянного доступа к чистой питьевой воде.
К 2020 году обеспечить существенное улучшение жизни как минимум 100 миллионов обитателей трущоб

Формирование глобального партнерства в целях развития
Продолжить создание открытой, регулируемой, предсказуемой и недискриминационной торговой и финансовой системы. Здесь предусматривается приверженность целям в области благого управления, развития и борьбы с нищетой — как на национальном, так и на международном уровне.